Календарь развития ребёнка: 18-й месяц

Наталія Ударцева, 15 июля 2019
Возраст полутора лет — своеобразный рубеж, экватор, через который карапуз перешагивает, уже твёрдо держась на крепеньких ножках. Какие новости и открытия ожидают его и счастливых родителей в этот насыщенный событиями период? Обо всём полезном и интересном понемногу читайте в нашей статье.
Календарь развития ребёнка: 18-й месяц

Рост, вес и другие важности

18 месяцев — тот самый возраст, когда большинство родителей планируют очередной медосмотр малыша и, разумеется, беспокоятся, достаточно ли он подрос.

Как утверждают отечественные педиатры, средний вес ребят этого возраста колеблется от 9,8 до 13 кг. Нормы ВООЗ имеют более широкие границы — от 8,1 до 13,7 кг. Рост соответственно варьируется от 77,1 см до 85,9 см, а по данным ВООЗ — от 74,9 см до 87,7 см.

Нужно ли бить тревогу, если показатели вашего ребёнка не вписываются в общепринятые нормы? Ни в коем случае! Вспомните о таком понятии как наследственность. Если вес и рост папы с мамой сложно назвать средним, нет смысла ожидать чего-то подобного от ребёнка.

Наилучший способ избавиться от сомнений — проконсультироваться с педиатром, тем более что срок планового осмотра как раз подошёл.

В гости к доктору без слёз

Регулярные осмотры малыша педиатром после года происходят раз в 6 месяцев. Стало быть, в полтора года наступает самое время нанести визит любимому доктору.  

Помимо педиатра рекомендуется посетить ортопеда, невролога, окулиста и отоларинголога, а также сдать клинический анализ крови и мочи.

Разумеется, если вас беспокоит определённая проблема здоровья малыша, об этом тоже следует сказать врачу и попросить направление к узкопрофильному специалисту.

Важный момент в вопросе посещения детского врача: как сделать это мирно? Даже если кроха хорошо знаком с доктором и всегда встречал его радостной улыбкой, вы, возможно, будете удивлены, войдя в кабинет.

Недавно покладистый карапуз, оказывается, успел повзрослеть за эти полгода, и его теперь нельзя вот так просто взять и осмотреть. И уж тем более он не позволит совать ему в рот совершенно посторонние железки. Он намерен оказать жесточайшее сопротивление взрослому произволу.

Чтобы ситуация не вышла из-под контроля и тем более ― не нанесла психическую травму малышу, к походу следует подготовиться. Уже догадались, как? Конечно же, при помощи игры!

Играем в доктора с игрушками: лечим, осматриваем, заглядываем в ушки, рот и нос, применяя как можно больше металлических приспособлений: ложки, пинцеты ― словом, всё, что под руку попадётся.

Закрываем мишке один глазик картонкой ― проверяем зрение. Ощупываем ножки, стучим импровизированным молоточком по коленке.

Играем в эту игру несколько раз в течение месяца, меняя роли: сегодня ребенок ― мишкин родитель, завтра ― врач, после ― пациент.

Привыкаем к медицинским процедурам, в том числе к забору анализов: не плачь, мишка, сделаем «коль» ― и всё. А потом угостим тебя мёдом.

После героических поступков в кабинете настоящего доктора непременно следует вознаграждение ― лакомство, катание на качелях, покупка новой игрушки.

Любимые и полезные игры и игрушки

Несмотря на то, что к 18 месяцам в развитии малыша наблюдается большой скачок, любимыми и самыми полезными игрушками ещё надолго останутся те, которые развивают крупную и мелкую моторику.

Каталки, машины, толокары и мячи — это крупная моторика, способствующая, помимо всего прочего, и развитию мелкой.

Сенсорные коврики, доски и коробки, а также сортеры и конструкторы — мелкая моторика, непосредственно влияющая на становление навыков речи.

Кроме того, познавательная активность карапуза возводит в ряды горячо любимых игры с природными материалами — с водой, песком, снегом, льдом. Это отличный способ занять малыша и расширить его кругозор, проводя мини-опыты.

Не стоит забывать и о книжках-игрушках: они отлично развивают мелкую моторику и пространственное мышление.

Страсти по горшку

К достижению ребёнком полутора лет каждый родитель хотя бы раз успевает предпринять попытки «подружить» дитя с горшком. Иногда они даже венчаются успехом: малыш радует маму-папу успешно сделанными делишками, вселяя в них надежду, что вот он ― конец бесконечной череде подгузников и мокрых штанишек.

Однако буквально через полчаса вас может постичь разочарование: малыш пока не готов к использованию горшка по назначению. Наилучшим решением будет перенести знакомство на более поздний период, когда он достигнет двухлетнего возраста. Сегодня же вы можете просто предложить ему посидеть на горшке и, если он не будет против, вам удастся сэкономить пару-другую штанишек.

 Не следует торопить ребёнка и тем более принуждать. Если вы заметили неприязнь к горшку, лучше просто уберите его на какое-то время в дальний угол и повторите попытку через один-два месяца.

Развиваемся с удовольствием

Тема раннего развития — одна из самых острых, которыми обеспокоены современные мамы. Сыплющиеся со страниц «умных» книг призывы и коммерческие предложения семейных клубов настойчиво требуют срочно начать развивать ребёнка, иначе после будет поздно: драгоценное время будет потеряно, и наверстать его не окажется никакой возможности.

А теперь ― внимание! Это важно: не бывает слишком поздно обучать ребёнка чему-либо. Торопиться следует в другом ― ловить каждый момент, прожитый рядом с вашим ребёнком. Спешить наладить доверительные отношения и занять в его жизни место важного и близкого человека.

Само понятие раннего развития следует понимать не как преждевременное обучение чему-то сложному в попытках обогнать природу. Главное значение развития состоит в его своевременности и посильности. Раннее развитие – это помощь ребёнку в овладении доступными и естественными для него навыками. Сюда входят обучение речи, развитие мелкой и крупной моторики, сенсорных навыков и самостоятельности, развитие воображения, пространственного мышления, фантазии.

Большинству из этих вещей он учится в процессе игры и в быту.  Для этого не нужны особые условия, строгий распорядок занятий и полк квалифицированных педагогов. Для этого нужно проводить с ребёнком по возможности больше времени и позволить ему просто играть. Не только выполнять какие-то специальные задания, но и играть в своё удовольствие, воображая и фантазируя. Только так он естественным образом подготовится к дальнейшему усвоению таких абстрактных понятий как цифры и буквы.

Также важно для малыша принимать участие в жизни семьи, не быть отделённым и изолированным от больших и нужных дел, например ― от захватывающего процесса генеральной уборки. Ведь получить в руки персональную губку для протирания пыли ― это так волнительно и интересно для полуторалетнего карапуза!

Три условия успешного развития ребёнка

Самым мощным стимулом развития малыша выступает природная любознательность, его познавательная активность. Представьте только, сколько информации предстоит ему усвоить в раннем детстве ― больше, чем остаётся на долю всех последующих лет жизни!

В свою очередь познавательная активность набирает силу тогда, когда ребёнок спокоен и весел. Ощущение безопасности и покоя позволяет ему не отвлекаться на решение жизненно важных в его глазах вопросов: любят ли меня? Защитят ли в случае угрозы? Остаётся ли мама со мной даже тогда, когда у меня что-то не получается?

Ему крайне важна молчаливая родительская поддержка за спиной.

И если всё в порядке, ребёнок спокойно исследует этот мир, по сотне раз терпя неудачи и терпеливо начиная всё заново, пока не получится.

Например, он пытается поставить большой кубик на маленький, поймав точку равновесия так, чтобы башня не упала. Это сложное занятие. Малыш, не чувствующий поддержки мамы, быстро потеряет интерес и сдаст позиции. Ребёнок ощущающий себя любимым несмотря ни на что, направит свою энергию на достижение цели.

Итак, напрашивается вывод о непременных трёх условиях гармоничного и успешного развития ребёнка:

  • Соответствие требований возрастным особенностям. Все цифры, буквы, ноты убираем в шкаф на несколько ближайших лет.
  • Эмоциональное равновесие малыша ― во главе угла. Поддерживаем и любим без ограничений.
  • Предоставление возможности познавать мир каждую минуту: в игре, в быту, в общении.

Конечно же, если у мамы есть время поиграть с малышом в дидактическую игру, целенаправленно развивая определённые навыки, это пойдёт ему только на пользу. Однако не стоит делать это через силу, будучи усталой и раздражённой, в ущерб собственному отдыху. Не стоит принуждать и уговаривать ребенка играть, если он не хочет.

Даже если игра полежит на полке пару дней, а мама заменит её рассматриванием с малышом картинок в книжке ― развитие карапуза от этого не пострадает, а эмоциональная связь с ним только укрепится.

Почему он жадничает

Многих родителей беспокоит, что малыш растёт, на их взгляд, скупым. То есть налицо все признаки жадности: он не делится своими игрушками с другими детьми, пытается отнять чужие. Хотелось бы исправить положение, но непонятно, как это сделать; уговоры не действуют, попытки отнять вещь приводят малыша в негодование.

Это поведение ― нормальная особенность развития ребёнка старше года, первые попытки осознания себя как личности. Он вдруг открывает для себя, что не все его желания совпадают с намерениями мамы. Даже если ему очень хочется игрушку, которой играет вон тот мальчик ― мама не поддерживает идею отнять её и передать своему чаду.

Такой образ действий близкого человека сбивает ребёнка с толку; сложившееся было видение мира терпит изменения, и он начинает прощупывать, где же здесь границы между «своим» и «чужим», что позволят сделать родители, а чего ― нет. Попутно он старается максимально расширить эти границы, порой ущемляя чужие интересы. Это период, как и многие другие сложные этапы в развитии, нужно пережить. Как?

Прежде всего давайте закрепим за ребёнком право не делиться своими игрушками, если он не хочет. Это будут первые уроки, дающие малышу понятие о праве частной собственности, которое следует уважать.

В то же время попытки отнять у другого человека вещь или даже еду (да, некоторые дети любят стащить за обедом из чужой тарелки кусочек) следует мягко пресекать. Объяснять ребёнку, что это ему не принадлежит. В крайнем случае, предложить взаимовыгодный обмен.

В любой конфликтной ситуации старайтесь подчеркнуть, что вам понятны эмоции ребёнка: «Да, эта машинка очень красивая, мне она тоже нравится. Это обидно, когда не дают то, что хочется, и поэтому ты расстроен. Но машинка не наша, а того мальчика. Мы не можем отнять её у него. Давай строить большой дом из песка».

Категорически нельзя вешать на малыша ярлыки: жадина, скупердяй, эгоист и т.д. Малыш ещё не понимает значения этих слов, а если бы понимал ― это бы сильно его ранило.

Если подобные ситуации неизменно портят вам прогулку, постарайтесь на время исключить совместные игры с другими малышами или играть с более взрослыми детьми, умеющими уступать младшим. Полуторалетнему крохе вполне довольно и общения с вами, его социализация не пострадает от отсутствия ежедневных игр со сверстниками.

Кому нужен режим

Прежде всего, режим дня нужен… нет, не ребёнку! Он значительно упрощает жизнь маме с папой, которым уход за малышом приходится совмещать с заботой о собственном здоровье, а также с работой, нередко ― с учёбой, уходом за другими детьми, занятиями спортом или посещением занятий в семейном клубе.

Наличие определённого графика позволяет сэкономить время на укладывание ребёнка в постель или кормление, так как именно в это время он привык спать или есть. Несомненно, и самому малышу это идёт на пользу, но лишь при условии, что соблюдение режима не ставится во главу угла жизни всей семьи.

Например, не стоит с героическими усилиями организовывать ребёнку обед посреди города, только потому что уже полдень и время принимать пищу. Такая трапеза будет в тягость обоим. Гораздо разумнее будет перенести обед на час и покормить малыша уже дома. Такое небольшое отступление от обычного графика никак не навредит ребёнку.

Как и в любом деле, касающемся воспитания детей, наилучшая стратегия в вопросе режима ― это следование здравому смыслу. Выберите наиболее удобную для себя и малыша схему и возьмите её за основу вашего расписания, внося в неё изменения в зависимости от обстоятельств.

Видео по теме
Дополнительные ссылки
Комментарии