5 фактов и 2 заблуждения о детском темпераменте

Катерина Єльшова, 3 апреля 2018
Темперамент – это особое видение и восприятие окружающего мира. Оно влияет на то, как дети будут реагировать на разные ситуации. К примеру, один ребенок может воспринять неожиданное ожидание в очереди к врачу, как возможность пообщаться с новыми людьми, а другой – начнет хныкать и жаловаться вам.
Детский темперамент

Каждый ребенок уникален и наделен теми качествами личности, которые могут раскрыться и «расцвести» при грамотном воспитании и взаимодействии. Давайте разберем 5 важных характеристик детского темперамента и заблуждений о нем.

Факт №1: дети рождаются с уникальным темпераментом

Темперамент закладывается еще во время беременности и отвечает за уникальность каждого человека. Несмотря на схожесть детей с одинаковыми типами характера, они могут себя вести в разных ситуациях по-разному. Особенно это заметно в семьях с несколькими детьми. То, что «работало» в воспитании и развитии со старшим ребенком, может оказаться непродуктивным со следующими.

Факт №2: темперамент влияет на поведение и эмоциональные реакции

От типа темперамента зависит не только поведение. Он также влияет на внутренние реакции и «ответы» на внешние стимулы. Дети по-разному воспринимают одинаковые события и других людей. Это накладывает отпечаток на то, как они запоминают и интерпретируют свой опыт. Например, если спросить двух деток с разными темпераментами об одном и том же событии, то они опишут его по-разному, с разным эмоциональным откликом.

Факт №3: темперамент ярче проявляется в стрессовых ситуациях

Причем каждый ребенок сам «определяет», какая ситуация и какие обстоятельства для него стрессовые. Они могут быть, как отрицательные, так и положительные. Например, застенчивые и закрытые детки могут испытывать стресс во время посещения детской площадки или на своем дне рождения. Ежедневно в жизни ребенка происходит множество событий, которые могут вызвать у него бурные реакции, которые будут отличаться в зависимости от индивидуальных характеристик личности.

Факт №4: темперамент устойчив к изменениям

Попытки изменить или «улучшить» темперамент ребенка бесполезны. Он врожденный и, часто, генетически обусловленный, поэтому устойчив к изменениям. Стремление повлиять на его характеристики будет вызывать стресс, как у вас, так и у ваших детей. Такие попытки сильно влияют на детскую самооценку и чувство собственного достоинства.

Факт №5: темперамент чувствителен к позитивным подкреплениям

Вместо того, чтобы пытаться изменить «неудобные» качества характера ребенка, можно сделать акцент на его сильные стороны. Поддерживая их, вы будете способствовать их развитию, а также повышению детской уверенности в себе.

Заблуждение №1: детский темперамент такой же, как взрослый

Несмотря на то, что некоторые классификации детского и взрослого темпераментов совпадают, нельзя считать их идентичными. Взрослая личность более сложная, а черты темперамента «разбавлены» опытом, взаимодействием с различными людьми и другими факторами. Поэтому не следует ожидать, что взрослый и ребенок флегматики будут вести себя одинаково при одних и тех же условиях.

Заблуждение №2: все проявления темперамента ребенка нужно «терпеть»

Воспитание на основе знаний о темпераменте предполагает то, что вы будете учитывать особенности характера своего ребенка, не пытаясь его поменять. Но это не значит, что вы должны терпеть то, что нарушает ваши границы.

Комментарии