Детская креативность и творческие способности ребенка

Наталія Ударцева, 21 марта 2020
В погоне за развитием интеллекта ребёнка многие родители забывают о такой составляющей психики как креативность. И очень зря!.. Творческие способности необходимы человеку в повседневной жизни не менее, чем навыки самообслуживания. Не верите? Посудите сами!
Детская креативность и творческие способности

В жизни каждого найдётся место креативу

Креативность — довольно новый термин, не вполне привычный для русскоязычного человека. Термин новый, а суть его ушла корнями в глубину веков. Раньше это качество, отличающее людей, способных к нестандартному мышлению, называли смекалкой.

Сумел крестьянин ось телеги починить голыми руками, чтобы в поле ночевать не пришлось, соседи говорят: смекалистый мужик!

Сумел управляющий фабрикой производство наладить так, чтобы с десятком рабочих вместо тридцати оборот увеличился вдвое — сегодня его бы назначили креативным директором, и оклад тоже удвоили бы.

Креативное или творческое мышление — это не удел художников и актёров, это способность человека принимать неожиданные решения, находить непривычные пути разрешения старых и новых задач.

Такое умение не будет лишним ни в какой сфере деятельности. Печёте ли вы пироги или строите электростанцию, украшаете стол к празднику или придумываете причёску для дочки, креатив сделает вашу работу не только более эффективной, но и приятной. Ведь творчество — это уже не просто работа, а в какой-то степени искусство, а значит и развлечение.

Из чего состоит креативность

Творчество сложно оценить и разложить на составляющие, поэтому ни одному психологу этого сделать пока не удалось. Однако существует целая подборка критериев, по которому специалисты определяют ориентировочный уровень креативного мышления человека. Большинство из них — те самые гибкие навыки, которым уже была посвящена статья в этом блоге. Интересно, что эти критерии можно применить и в отношении ребёнка. По крайней мере, в качестве ориентира в развитии креативных способностей.

  1. Оригинальность в мышлении. Если говорить о ребёнке, это умение сочинять и фантазировать, придумывать то, до чего другие ещё не додумались.
  2. Беглость, точнее скорость «выдачи» идей на-гора. Иными словами, если ваш малыш придумывает множество забавных персонажей, волшебные страны или диковинные транспортные средства, этот пункт «про него».
  3. Гибкость, умение справляться со сложностями необычными способами и находить решение проблемы даже в непривычных условиях. Например, за неимением кисточки для рисования креативный малыш использует вместо неё любой подсобный материал — ватную палочку, скомканный лоскутик или собственный палец.
  4. Высокая познавательная активность. Да-да, стремление человека (хоть маленького хоть взрослого) к новым знаниям — проявление креативности.
  5. Смелость суждений (Карл Юнг назвал это качество смелостью ума и духа, Маслоу — самоуверенностью, смелостью и свободой), независимость, уверенность в себе. Ребёнок, к чьим словам прислушиваются, чьё мнение учитывается старшими членами семьи, имеет все шансы вырасти человеком с креативными способностями.
  6. Эмоциональная восприимчивость и интуитивность. Этот пункт ещё раз подтверждает тесную связь между эмоциональным интеллектом, способностью к эмпатии и творческим развитием.
  7. Наблюдательность, способность сомневаться в общепринятых стандартах, независимость суждений и смелость думать так, как никто другой. Креативно мыслящие дети частенько вводят в ступор своих родителей высказываниями вроде:

— А почему папу-утку называют селезнем? Пусть будет утк! (Маша, 3 года).

— Если на Земле живут земляне, то на Венере — венерики (Кирилл, 3 года, 10 месяцев).

Самым интересным критерием креативной личности можно назвать чувство юмора. Эту способность в качестве движущей силы творческих навыков назвали сразу несколько известных психологов, и это не случайность. Ведь чувство юмора — это мощный защитный механизм, способствующий адаптации человека к внешним условиям, к жизни в обществе. Юмор позволяет мозгу переключиться из состояния «переваривания» стрессовой ситуации на поиск решения проблемы, то есть направляет мышление в креативное русло.

Творческое мышление и интеллект

Креативность и интеллект ребёнка неразрывно связаны. Интеллектуальное развитие влечёт за собой креативное мышление, и наоборот: креатив стимулирует развитие интеллекта. Принимая во внимание теорию множественного интеллекта, такой взаимосвязи не приходится удивляться. Ребёнок фантазирует, учится решать нестандартные задачи и в процессе усваивает новые знания, получает новые навыки, изучает свойства предметов и веществ.

И наоборот: всевозможные игры, развивающие пространственное мышление, воображение и эмоциональные навыки, автоматически стимулируют креативное мышление.

Однако если говорить об интеллекте как о способности к образованию, то он способствует развитию творческих навыков только до определённого момента. Если речь идёт об умении воспринимать и усваивать информацию в области точных наук, изучении языков или овладении техническими навыками, то по достижении определённого уровня IQ во взрослом возрасте связь интеллекта и творческих способностей прерывается. То есть среди взрослых людей вы легко встретите интеллектуалов с низким уровнем креативности, но нигде не найдёте креативного человека с низким интеллектом.

Как вырастить креативную личность

Мы привели наиболее часто упоминаемые психологами качества творческой личности. На самом деле критериев оценки креативности так много, что они способны нагнать тоску на любого родителя. Тут впору подумать: «О, ужас, мой ребёнок не креативен! Он рисует карандашом и не придумывает имён для деревьев в парке…»

Ещё и как креативен! Просто он пока не проявил своих способностей. Ему нужно помочь, ведь умение творчески мыслить, как и остальные гибкие навыки, не даётся человеку с рождения. Оно способно развиваться и видоизменяться, и дети как никто другой к этому предрасположены.

Итак, чтобы ребёнок учился проявлять качества творческой личности, очень желательно соблюдать следующие условия:

  • Играйте с ребёнком везде и всегда. В любую минуту, чем бы вы ни были заняты, старайтесь подключить к делу фантазию и выдумку.  Даже такая скучная вещь как дорога в магазин или детский сад может превратиться в забавную игру или сочинение сказки. Придумывайте, фантазируйте и делитесь своими идеями с ребёнком. Например, малышу очень понравится идея воображать себя в таинственном лесу, даже если рядом растут всего три дерева. Придумайте вместе, что за существа живут в этом лесу, как они выглядят и что любят делать. Со временем созданный вами маленький мир обрастёт деталями, персонажи станут выразительными. Каждый раз, проходя мимо этого сквера, малыш будет включать фантазию. Дома вы можете нарисовать придуманных вами существ и сочинить какую-нибудь сказочную историю о них.
  • Прислушивайтесь к ребёнку. Часто детям бывает сложно подобрать нужные слова, чтобы выразить свою мысль или желание. А взрослым не хватает терпения им помочь или хотя бы дослушать до конца. Такие беседы часто обрываются резкими «Не говори ерунду» или «Ой, помолчи пожалуйста, хоть минутку». Прерванный на полуслове, ребёнок в следующий раз может не решиться высказать своё мнение, смелости и уверенности в нём поубавится — не лучшее условие для развития креативных качеств.
  • Воспитывайте самостоятельность. Не отнимайте инициативу у ребёнка. Даже если видите, что шнурок ему самому не завязать, приучите себя и его к тому, что помощь придёт только по внятно высказанной просьбе (в комплекте со словом «пожалуйста», разумеется). Не стоит лететь на помощь, пока вас не попросят.
  •  Придумывайте необычное применение для обычных вещей. Например, предложите малышу использовать вместо вилки за столом кусочек хлеба или пришейте пуговицу в виде украшения к резинке и сделайте кукле интересную причёску. Поддерживайте подобные инициативы, исходящие от малыша, и он будет удивлять вас всё больше своими новыми идеями.
  • Читайте. Читайте много и часто. Чтение позволяет расширять кругозор взрослого, развивая его креативные способности, а уж для ребёнка чтение — это целая вселенная, неопознанная и безграничная. Это и воображение, и фантазия, и развитие речи, и опыт создания сказочных миров. Неплохой альтернативой чтению может стать прослушивание аудиосказок, но чтение всё же остаётся в приоритете. И уж точно никакой пользы не принесёт малышу замена сказок мультиками, разве что в качестве дополнения к рассказанной мамой истории.
  • Используйте нестандартные техники в рисовании, лепке и других видах деятельности (ладошками, штампами, с природными материалами и т.д.). Ребёнок, имеющий в распоряжении разнообразные инструменты, начинает экспериментировать, а это первый шаг к настоящему творчеству.
  • Почаще повторяйте «а что, если…». А что, если луна упадёт в речку? А что, если воробышек вырастет большим, как слон? А что, если к нам в гости прилетит сова?

Спрашивайте у ребёнка, что он думает о той или иной перспективе, учите выражать свою точку зрения. Пробуждайте в ребёнке желание фантазировать и выдумывать.

  • Не исправляйте «ошибки» в рисунках или поделках малыша, даже если они кажутся вам нелепыми. Вообще воздержитесь от негативной критики. Спросите, почему трава на рисунке оранжевая, и вы удивитесь, какое фантастическое объяснение он вам предоставит. Конечно же, он придумал это только что, а нарисовал просто потому, что ему нравится цвет, но разве это важно? Зелёную траву он видит каждый день, а богатая фантазия — это дар, который стоит преумножать.
  • Не экономьте на игрушках, развивающих креативные навыки. Прежде всего это конструкторы, оборудование для театрализованных и ролевых игр. В возрасте от 3 лет хороши всевозможные виды мозаики и паззлов.

Упражняемся, играем и креативим

Развивающая среда — важный, но не единственный фактор, влияющий на становление креативных навыков у вашего малыша. Поэтому мы приготовили для вас несколько игр и упражнений, способствующих развитию креативных способностей у ребёнка.

Они просты и на первый взгляд мало отличаются от общих развивающих игр. Однако их объединяет одна особенность: все они влияют на развитие творческих способностей или хотя бы одного из вышеперечисленных качеств творческой личности.

Что на что похоже

Предложите малышу рассказать, на что похожи окружающие его предметы или природные объекты. Начните с самого простого: скажите ребёнку, что во-о-он то облако похоже на зайку или собаку. Предложите определить, на что похож одуванчик или снежный сугроб за окном. Эта простая игра надолго станет одним из любимых развлечений малыша, когда нужно скоротать время, сидя у окна автобуса или по дороге в детсад.

Солнечный зайчик

Дайте малюкові дзеркальце й покажіть, як пускати сонячного зайчика. Не забудьте «запустити» й свого зайчика, коментуючи при цьому: «Ось вийшли зайчики з будиночка погуляти. Стрибають, скачуть. Здрастуй, Марійчин зайчику!» і т.д.

Така гра сприяє розвитку уяви малюка. Він дійсно бачить під час гри не пляму на стіні, а веселого сонячного зайчика, який вийшов зі своїм приятелем погуляти. Пізніше ви можете придумати й сонячного вовка або лисичку, взявши дзеркальце побільше. У вас може вийти ціла сонячна вистава.

Кто там?

Набросьте на голову платок себе или игрушечному зверю.  Прикрыв лицо, скажите необычным голосом: тук-тук! Угадай, кто пришёл к тебе в гости? У-у-у, я люблю мёд! Ррр!

Помогите малышу «отгадать» загадку и предложите теперь ему самому выступить в образе мишки или другого персонажа.

Игр на развитие креативных навыков для детей раннего возраста не так уж много. Гораздо более эффективны в этот период разнообразные виды деятельности, где требуется и приветствуется принятие нестандартных решений. Это не только занятия рисованием или лепкой, но и игры с водой, «помощь» маме на кухне с тестом или крупой, подвижные игры на детской площадке и строительство сооружений из песка. Старайтесь любое, даже самое привычное дело, разнообразить игровыми и сюрпризными моментами, почаще давать малышу возможность что-нибудь придумать или сочинить.

И ещё одно важное условие: креативные дети растут в семьях, где родители на «ты» с творчеством. Поэтому не забывайте о себе. Даже если быт затягивает, оставьте хотя бы краешек своего времени для реализации личного творческого потенциала.

Видео по теме
Комментарии