Ребенок-непоседа. Как все успевать? Тайм-менеджмент успешной мамы

Наталія Ударцева, 25 июля 2019
«Ведь я как пчелка тружусь, я кручусь, верчусь, я обеспечиваю уют...» — эти слова старой песенки можно смело провозглашать гимном старательных мам. Жаль только, что эти усилия часто не приносят должного результата, а главное — морального удовлетворения самой «пчёлке». Как успевать всё и при этом не расшибиться в лепёшку? Советы психологов и опытных родителей — в нашей статье.
Ребенок-непоседа. Как все успевать?

Что такое тайм-менеджмент

Искусство управлять собственным временем — вот что такое тайм-менеджмент. Несмотря на то, что время течёт для всех одинаково, наше видение времени отличается. Кто-то умеет собраться и сделать массу полезностей за 5 минут. Как сказала одна молодая мамочка, 5 минут — это куча времени, за это время можно выучить целое стихотворение или десяток английских слов.

Для кого-то 5 минут — это слишком мало, чтобы даже спланировать действия на ближайший час. Когда ждёшь чего-то с нетерпением, каждая минута растягивается до бесконечности. Когда занимаешься интересным делом — день пролетает в один миг.

Вот такие странности во времени порою мешают нам успевать сделать то, что хотелось бы успеть. Именно для этого предприимчивые экономисты и финансисты изобрели тайм-менеджмент — управление рабочим временем, позволяющее правильно планировать и находить ресурсы для выполнения всего запланированного.

Тайм менеджмент может стать полезным инструментом для молодой мамы.

Можно ли успеть всё и как к этому относиться

Многие женщины ужасно переживают, что они недостаточно хорошие мамы или хозяйки. При этом их догадки базируются не столько на том, довольны ли дети и муж, а на мнении окружающих. Родители, свекровь, бесчисленные родственники, соседки и подруги словно подхлёстывают молодую маму: нужно делать то-то и то-то, так-то и так-то; у других вон как, а у тебя и столечко не получается…

Прежде чем начать планирование, следует осознать одну важную вещь: невозможно успеть всё. Как бы вы ни старались, найдётся дело, которое всё ещё не сделано. И будет ли оно сделано вообще, должно зависеть от вашего желания, а не намёков и косых взглядов окружающих.

Возможно, это станет для кого-то открытием, но ужин из покупных пельменей повредит благополучию вашей семьи гораздо меньше, чем нервный срыв у издёрганной и уставшей мамы.

И ещё важная вещь, которую тоже следует запомнить: вы при любых обстоятельствах — самая лучшая мама для своего ребёнка, и только вы знаете, как будет правильно для него. Если вам удобнее, чтобы ребёнок спал с вами и бегал по дому без штанов всё лето напролёт — значит так нужно. И это не от того, что вам лень вставать ночью или менять подгузник. Это потому, что так проще сберечь ресурс, который потом будет потрачен на более важные вещи.

Тактика и стратегия — наше всё: планируем день

Планирование следует начинать с определения дел, которые должны быть выполнены сегодня. Главная сложность — не перегрузить день несбыточными планами. Запланируйте одно-два серьёзных дела. Например, свозить ребёнка в поликлинику на прививку и испечь пирог. Всё, остальные дела — второстепенные. Их можно выписать в блокнотик по мере убывания важности, и делать между важными делами и детскими режимными моментами.

Например, сидя в очереди к педиатру, вы можете придумать пару простых игр-развивашек для карапуза или же, наоборот, поиграть с ним в готовые, если прихватите с собою несколько развивающих карточек.

Пока подходит тесто для пирога, вы вполне успеете начистить картошку. Малыш в это время может по вашей просьбе приносить картофелины по одной из дальнего конца кухни — это увлекательная игра для годовалых помощников.

Таким образом, главных дел может быть не более трёх (лучше два), маленьких — множество. При этом мелкие дела не привязываются ко времени. Получилось у вас пришить пуговицу, пока карапуз досматривает утренний сон — хорошо, не получилось — сделаете позже.

Мультизадачность — за борт

Способность делать сразу несколько дел одновременно, которой годами так гордились женщины — не самая лучшая привычка. «Думать две мысли», как принято это называть — физически невозможно. Мозг попросту переключается с одного объекта на другой. Либо одно дело делается осознанно, второе — автоматически. Автоматически можно даже читать книгу вслух, думая при этом о чём-то отвлечённом. Вот только ничего из прочитанного таким способом человек не сможет повторить.

Постоянное переключение внимания с одного объекта на другой быстро выматывает, внимание притупляется, и в итоге оба дела оказываются не сделанными или сделанными кое-как.

Рассеивание внимания приводит к мелким неприятностям (забыла, потеряла, сунула не туда, уронила и разбила) и даже к большим (опрокинула на ребёнка, не уследила, не остановила вовремя). Поэтому многозадачность и воспитание малыша — понятия плохо совместимые, и от первого следует отказаться.

Исключение возможно лишь в том случае, когда одно дело вы делаете автоматически. Например, чистите ковёр и слушаете аудиокнигу, нарезаете салат и общаетесь с подругой по телефону.

Расставляем приоритеты

Работа мамой — не менее, и даже более сложная, чем любая другая профессия. Психологи выяснили, что забота о ребёнке и ведение домашнего хозяйства вносит в жизнь женщины гораздо больше стрессовых ситуаций, чем, скажем, работа на предприятии.

Вот почему важно определить приоритеты, на которые вы будете ориентироваться в вашей «мамской» профессии. Сами приоритеты могут меняться с течением времени. Когда малыш только появляется на свет, каждый мамин день занят исключительно его благополучием. С его взрослением появляются и другие интересы — общение с окружающими людьми и единомышленниками, творчество, самосовершенствование, овладение секретами красоты — да мало ли важных вещей может быть в жизни молодой женщины!

Необходимо уметь выделить среди них действительно важные для вас, отнеся всё остальное на второй план.

Неизменным приоритетом № 1 является полноценный восьмичасовый сон. Недосып имеет свойство накапливаться и снижать ментальные способности человека. Это приводит к постоянному напряжению и в итоге — к букету заболеваний, от неврозов до онкологии. Поэтому, каким бы напряжённым ни был график, следует взять себе за правило: спим 8 часов и только в оставшееся время делаем то, что успеваем.

Зовём на помощь близких и не очень

Домашняя работа отнимает массу сил и времени, но при этом она практически не заметна. Сложно оценить усилия человека, который ежедневно моет полы и готовит еду, если ты возвращаешься домой, когда всё уже помыто и приготовлено. Не стоит обижаться на супруга, что он первый не предлагает свою помощь по дому — просто попросите. И тем более не нужно корить себя, что не получается быстро и умело сделать все дела самостоятельно. Всесильны только боги, да и у них, судя по греческой мифологии, периодически случаются проколы. Поэтому никогда не зазорно позвать на помощь других членов семьи. Например, попросить бабушку приходить погулять с внуком хотя бы пару раз в неделю — это стабильно освободит вам целых 4 часа времени.

Можно обсудить ваш график с супругом и договориться о том, какие домашние обязанности он возьмёт на себя.

Можно, в конце концов пригласить няню, которая будет пару часов в день гулять с ребенком, или домработницу, чтобы помогла в уборке раз в неделю. Оплата такой кратковременной помощи — вполне посильная нагрузка для семьи среднего достатка. Если, к примеру, мама подрабатывает в декрете, то эти освобождённые часы окупятся: пока малыш будет дышать свежим воздухом, мама успеет поработать. Причём на роль такой «прогулочной» няни подойдёт не только квалифицированный (читайте — дорогостоящий) педагог, а и знакомая студентка или соседка тётя Катя, которая наверняка не откажется от прибавки к пенсии.

Делим работу на маленькие части

Человеческое сознание устроено таким образом, что большие объёмы работы пугают нас. Не пытайтесь объять необъятное. Поделите большое задание на маленькие части и двигайтесь к цели мелкими шажками.

Например, вам грозит генеральная уборка. Для начала возьмите одну комнату и уже работу в ней поделите на этапы:

  • Разобрать шкафы.
  • Вымыть окна и двери.
  • Постирать шторы и т.д.

Не ставьте перед собою цель покончить с этой работой за 1 (2, 3 дня), к приходу мужа или ко дню рождения. Главное — это чтобы работа двигалась понемногу, и вечером вы могли внести её, пусть и частично, в список выполненных дел.

Похвала и поощрение

В поощрении нуждается каждый, даже сам поощряющий. Упрёки и самоедство ни к чему хорошему не приведут. Поэтому хорошо бы взять себе за привычку вечером перед сном перечислять не те дела, которые не успели сделать, а наоборот — те, которые завершены. Можете быть уверены, таких дел наберётся немало, даже если день выдался не слишком удачным. Такое подведение итогов невероятно стимулирует совершать всё новые и новые подвиги.

Конечно же очень важна здесь и признательность со стороны близких, поэтому не забывайте усердно хвалить их за трудолюбие. Мужа — за вымытую посуду, даже если это вы попросили, старшего ребёнка — за своевременно убранную постель. Замечать достижения других войдёт в привычку каждого члена семьи и станет хорошей семейной традицией.

Наградой за трудолюбие должен стать и ежедневный ритуал отдыха. Он так же важен в вашем расписании, как и полноценное питание. Каждый день стоит отложить все несделанные дела на завтра и посвятить часок себе: попить чаю и поболтать с мужем, заняться любимым хобби, почитать или сделать косметическую маску. У каждого — свои предпочтения в отдыхе, но каждый имеет на него право.

Небольшие хитрости для занятых мам и пап

Маленькие приёмы и лайфхаки способны значительно упростить жизнь не только мамы, но и любого занятого человека. Вот некоторые из них:

  • Максимально избегайте глажки белья. Старайтесь заменить рубашки и блузы на водолазки, а тканую одежду на трикотаж. Постельное белье вообще не нуждается в глажке, если его перед просушиванием хорошенько встряхнуть, а после — аккуратно сложить, разгладив складки рукой.
  • Уборка в детской после игры в ЛЕГО будет проще, если научить ребёнка играть с конструктором на предназначенном для этого коврике или пледе. После игры коврик просто собирается в узел, и все детали остаются в нём. Теперь вы можете сделать с ними всё, что захотите — пересыпать в коробку или оставить так. В продаже есть специальные коврики со шнуровкой по краю — для игры с мелкими игрушками, но их можно сделать и самостоятельно.
  • Доверяйте домашним по возможности больше дел, разгружая тем самым себя. Например, даже первоклашка способен самостоятельно справиться с уроками или собиранием ранца в школу. Если сделает неправильно — будет стимул быть старательнее в следующий раз. А мужу вполне по плечу приготовить себе завтрак с утра и «забросить» старшего в школу или садик.
  • Выключайте звуковой сигнал во всех группах в соцсетях, иначе добрая половина вашего времени будет уходить на просмотр свежих и совершенно не нужных вам комментариев. Если уж очень хочется, в соцсетях можно посидеть вечером, заведя таймер на строго определённое время.
  • Если вы хотите, чтобы ребёнок не отвлекал вас от важного занятия, перед началом уделите ему больше времени, чем обычно — советует психолог Людмила Петрановская. Поиграйте активно, пощекочите и обласкайте, чтобы он немножечко устал. Потом можно оставить малыша в компании с любимой игрушкой или на худой конец усадить за мультики. Разумеется, второй вариант — не лучшее решение, но всё же это позволит вам освободить время для работы и потом снова уделить внимание ребёнку. Иначе весь процесс грозит затянуться до вечера. И из двух дел — работа и игра с ребёнком — вы не успеете сделать ни одного, да ещё и настроение у всех испортится.

Для таких случаев хорошо иметь пару «спасительных» игрушек, которые выдаются в особых случаях и гарантированно увлекают ребёнка надолго.

  • Не планируйте важные дела на время дневного сна. Ребёнок может почувствовать ваше нетерпение и нервозность и отказаться сегодня спать вообще. Лучше встать пораньше и сделать всё до того, как кроха проснётся, а в тихий час отдохнуть вместе с ним.
  • Перед походом в магазин готовьте список нужных покупок. Здесь вам будут полезны мобильные приложения — к примеру, Listonic или Купи батон.
  • Старайтесь максимально задействовать малыша в своей работе. Вы готовите на кухне — насыпьте в пару мисок крупы и дайте ему кружку, пусть возится. Вы развешиваете бельё — дайте ему носок, пусть пристраивает на батарею. Или целую корзину вещей — их так интересно вытаскивать и снова прятать! На уборку последствий такой «помощи» уйдёт максимум минут 20, а сэкономите вы гораздо больше, и малыш будет при деле.

«Быстрая кухня»

  • Приготовление супа на второй воде сэкономит вам время. Для приготовления бульона поставьте на печь не одну кастрюлю с водой, а две. Мясо закипает в одной из них, после чего мы перекладываем его во вторую кипящую кастрюлю. Это избавит от необходимости снимать пенку, а бульон получится более чистым и диетическим.
  • Многие продукты можно замораживать. Заморозке поддаётся даже борщ. Если у вас осталась порция после обеда, вы можете спрятать её в морозилку, поместив в пластиковый судочек, а после разогреть себе на обед, когда никого из взрослых членов семьи не будет дома и готовить на всех не будет надобности. Ещё один вариант — готовить блюда большими порциями и тоже частично замораживать. Например, блинчики, котлеты и тефтели отлично сохраняют свои вкусовые качества после заморозки и, конечно же, гораздо полезнее полуфабрикатов.
  • Морозилка поможет вам и в быстром приготовлении творога из кефира. Здесь вообще не нужно ничего делать. Просто сунуть утром пакет с кефиром в морозилку, а вечером снять упаковку с замёрзшего брикета и поместить его в дуршлаг, накрыв крышкой. Сам дуршлаг помещаем в миску. К утру сыворотка стечёт в миску, в дуршлаге останется творог.
  • Овощи для приготовления блюд чистите заранее. Если у вас на завтра запланирован суп или борщ, то картофель и морковка прекрасно переночуют в миске с водой, а вам проще будет найти время на такую готовку «по частям».

По мнению психолога Марии Сергеевны Хайнц, ещё одно важное правило успешного планирования времени — внедрять его в свою жизнь постепенно, осознанно. Не стоит спешить подчинить свой график новым правилам раз и навсегда, так как это приведёт к обратному результату — ещё большей «загнанности» уставшей мамы. Выбирайте понравившиеся вам лайфхаки, развивайте и корректируйте под свои интересы, и тогда у вас непременно получится стать хозяйкой своего времени.

Видео по теме
Дополнительные ссылки
  • Людмила Петрановская, #Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы
  • Мария Хайнц, Тайм-менеджмент для молодых мам, или Как все успевать с ребенком
Комментарии