Развитие ребенка: 8-й месяц, 4-я неделя

Наталія Ударцева, 27 июля 2018
Розвиток дитини: 8-й місяць, 4-й тиждень

Общаемся с удовольствием

Малыш уже хорошо знает, как его зовут. Даже во время увлекательной игры он, услышав своё имя, непременно отвлечётся на минуту и повернёт голову на его звук.

Ребёнок с удовольствием общается с окружающими, однако к незнакомцам продолжает проявлять недоверие, и это абсолютно нормально. Это защитное поведение, которое велит малышу оставаться рядом с родителями и пресекать всякую попытку посторонних людей забрать его у мамы.

Поэтому, если в ваши планы входит в обозримом будущем выйти на работу или заняться спортом, оставляя малыша на няню, сейчас самое время начать их знакомство. Чем старше будет становиться ребёнок, тем дольше будет длиться период адаптации к новому человеку и маминому отсутствию.

Общение с другими детьми в этот период становится не просто желательным, а необходимым. Даже если малыш просто наблюдает на площадке за игрой старших ребят, — это уже большой плюс для его социального развития. А появление друга — такого же карапуза, с которым можно играть — это событие, важность которого сложно переоценить.

Изучаем мир

Знакомство ребёнка с окружающим миром происходит даже тогда, когда мы, взрослые, этого не планируем. Вот мама после кормления постучала ложечкой по столу — получился чудный звук. Позвольте малышу повторить его.

Называя предметы, которые мы используем, мы помогаем крохе запомнить их названия.

В этом возрасте малыши любят играть в разных положениях — сидя, лёжа, а некоторые ― даже стоя. Поддерживайте кроху в этом стремлении. Уберите с маленького столика или дивана все бьющиеся предметы, чтобы он мог беспрепятственно на него опереться. Разложите по поверхности любимые игрушки малыша.

Полезны в игре будут не только игрушки, но и картинки с изображениями знакомых предметов и животных. Показывайте их в качестве иллюстраций к песенкам и стихотворениям, которые слышит кроха. Рассказывайте ему, что нарисовано на картинке. Отличная идея          ― наклеить такие картинки на листы бумаги и сшить, изготовив самодельную книжечку. Малыш с удовольствием будет «читать» такую книжку, сидя на коленях у мамы.

Имейте ввиду: никакие картинки не заменят наблюдений за живой природой и манипуляций с настоящими предметами.

Однако, наилучшим способом показать малышу что-то или кого-то будет прогулка-экскурсия, совершённая с этой целью.

Развиваем координацию движений

Этот навык очень пригодится крохе, когда придёт время делать первые шаги. Вот несколько упражнений, помогающих развить его:

  • Посадите малыша на низкий стульчик и поднимите над его головой яркую игрушку. Чтобы достать её, ребёнку придётся потянуться вверх, старательно балансируя.
  • Предложите малышу покачаться на фитболе, сидя и лёжа на животике (конечно же, придерживая во время упражнения).
  • Отлично развивают координацию движений игры с мячом. Учите кроху брать маленькие мячики в ручку и бросать. Особенным успехом пользуются шарики для пинг-понга — прыгая по полу, они издают завораживающий звук, который очень нравится детворе.

Начиная подготовку малыша к ходьбе, не старайтесь опередить природу. Вождение за ручку по комнате на неокрепших ножках не приведёт ни к чему хорошему. Ваша задача — подготовиться к тому моменту, когда он сам встанет и сделает первые шаги, придерживаясь за опору.

Комментарии