Как помочь ребенку реализовать его потенциал

Катерина Єльшова, 1 февраля 2018
Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым, умным и счастливым. Для этого необходимы известные всем вещи – любовь, внимание и базовый уход. Но огромное значение также имеют врожденные способности малыша. Как их раскрыть в полной мере – узнаете из статьи.
Потенциал ребенка

Дарите любовь и внимание

Многочисленные исследования доказали – чем больше любви, внимания и заботы ребенок получает в первый год жизни, тем лучше он развивается в физическом, интеллектуальном и эмоциональном плане. Привязанность и частые контакты с ребенком помогают его мозгу развиваться быстрее. Дарить любовь можно разными способами:

  • прикасаться к малышу;
  • обнимать его;
  • играть;
  • улыбаться;
  • ободрять и поощрять его старания.

В первые полгода жизни особенно важно своевременно реагировать на плач младенца. Эксперты уверяют, что нельзя избаловать деток чрезмерным вниманием и быстрым удовлетворением потребностей. Если малыш недоволен и расстроен, проверьте, сухой ли у него подгузник и не жарко ли ему. Быстрое реагирование на «запросы» ребенка поможет вам в построении сильной эмоциональной связи и доверительных отношений.

Заботьтесь о здоровье

Чем здоровее будет малыш, тем быстрее он сможет расти и развиваться. Поэтому необходимы регулярные профилактические обследования, иммунизация и удовлетворение естественных потребностей ребенка. В первые месяцы жизни особенно важны следующие моменты:

  1. Сон. Он играет неоценимую роль в развитии детского организма. Во время сна мозговые клетки образуют новые нейронные связи, необходимые для развития мышления, координации движений и обучении новым навыкам. Эти связи помогут малышу осознавать, что он видит, слышит, чувствует, осязает и обоняет во время «исследования» окружающего мира.
  2. Грудное молоко или адаптированная смесь. С ними малыш получает жизненно необходимые вещества. Исследования доказали, что дети на грудном вскармливании реже страдают от аллергии, пищеварительных расстройств, респираторных заболеваний. Но, если у вас не получилось кормить ребенка грудью, подберите хорошую молочную смесь.

Общайтесь с малышом

Дети, с которыми активно разговаривают родители, имеют более развитые языковые навыки. Лучшее время начинать общаться с малышом – период беременности. Так, вы заложите основы вашей эмоциональной связи еще до родов.

Разговаривать с младенцем можно и нужно в процессе любых действий. Меняете ли вы подгузник или купаете его, расскажите о том, что вы делаете и что происходит вокруг. Чтобы получить ответную реакцию в виде улыбки или гуления, смотрите на малыша, когда разговариваете с ним.

В первые месяцы жизни детки лучше воспринимают высокие интонации. Эксперты советуют сразу же разговаривать с ребенком «чистым» языком, без лишнего сюсюканья.

Читайте своему ребенку

Занесите чтение в свой родительский «чек-лист» с первых дней жизни малыша. Чтение вслух играет неоценимую роль в построении активного разговорного словаря, стимулировании воображения и развития социальных навыков ребенка. Лучше всего читать книги в печатном виде – в отличии от электронных, они задействуют не только зрение, но и осязание.

Стимулируйте чувства

Развитие ребенка невозможно без изучения окружающего мира. Каждое новое впечатление дает ему новую полезную информацию и стимулирует базовые чувства. Даже простые ежедневные действия могут ускорить развитие и способствовать реализации потенциала. Что для этого можно делать:

  1. Использовать музыку. Напевайте песенки во время игры или гигиенических процедур, включайте аудио со звуками природы, музыкальными инструментами, потешками и колыбельными.
  2. Ходить в разные места. Выбирайте для прогулок новые маршруты, берите ребенка с собой по магазинам и на встречи с друзьями. Новые знакомства и впечатления незаменимы для развития социальных навыков и интеллекта.
  3. Знакомить с разными формами и текстурами. Подбирайте игрушки, которые будут задействовать осязание, зрение и слух.
  4. Давать немного свободы. Как только малыши начинают ползать или ходить, родители, как правило, закрывают все шкафы и ящики на замок, особенно на кухне. Вместо этого уберите все хрупкие или опасные предметы на верхние полки, а нижние заполните пластиковой посудой, деревянными ложками, кастрюлями.

Помните о том, что маленькие дети быстро переутомляются. Поэтому не стоит взаимодействовать с ребенком 24 часа в сутки без перерыва или одновременно воздействовать на все его чувства. Иногда дайте малышу побыть просто ребенком, насладиться вашими объятиями или просто спокойно «поглазеть» по сторонам.

Бросайте вызов

Малыши ищут новые способы справиться с задачами, которые им пока не по силам. Это положительно влияет на интеллектуальное развитие, а также учит их преодолевать трудности и бороться с неудачами. При этом не стоит давать младенцу слишком сложную для него игрушку или требовать от него непосильных действий. Так, вы только расстроите ребенка. Вместо этого лишь слегка усложняйте задачи и будьте готовы прийти на помощь.

Для этих целей подойдут различные контейнеры, баночки или коробки с крышками. Сначала у крохи не получится открыть емкость, и он, вероятно, расстроится. Не спешите сразу же открывать за него, дайте немного времени. Если же видите, что у малыша никак не получается, и он сильно нервничает, то покажите ему, что нужно сделать. Затем верните ему закрытую коробку, чтобы он снова постарался открыть ее.

Заботьтесь о себе

Эксперты уверяют: чтобы малыш был счастлив и в полной мере реализовывал свои способности, вы также должны быть на эмоциональном подъеме. Быть родителем, особенно активным и вовлеченным, непростое и утомительное занятие. Вам нужно время для «перезагрузки», поэтому, в первую очередь, давайте себе отдохнуть. Также поможет следующее:

  • здоровый регулярный сон;
  • правильное полноценное питание;
  • физическая нагрузка;
  • общение с разными людьми;
  • разделение бытовых и родительских обязанностей с другими членами семьи.

Если вы чувствуете, что погрязли в заботе о ребенке, подавлены или слишком устали, то вам просто необходима группа поддержки. Это люди, которым вы доверяете и можете поговорить о своих проблемах, которые разделяют ваши принципы воспитания и интересы. Особенно важна их поддержка, если вы испытываете послеродовую депрессию.

Не всегда у мам есть возможность самостоятельного ухода за ребенком. Возможно, вы работаете или вынуждены иногда отлучаться из дома. Чтобы быть уверенной в том, что ребенок продолжает реализовывать свои способности и таланты, позаботьтесь о поиске подходящего помощника. Это может быть член семьи, профессиональная няня или соседка. Самое главное, чтобы выбранный вами человек разделял ваши принципы детского развития, умел дарить любовь и имел достаточно энергии для «пробуждения» детского потенциала.

Дополнительные ссылки
Комментарии