Топ-9 авторов книг по воспитанию и развитию ребенка, которых стоит почитать

Наталія Ударцева, 1 декабря 2019
Многие проблемы, перед которыми теряются родители, оказываются не такими уж и сложными, если взглянуть на них с новой стороны. Большинства трудностей можно было бы избежать, зная, от чего они возникают. Мы подготовили для вас отличную подборку книг известных детских психологов, педиатров и просто опытных родителей. Эти книги помогут вам сохранить эмоциональное равновесие и не наломать дров в отношениях с детьми.
Книги по воспитанию и развитию ребенка
Содержание
  1. Людмила Петрановская
    1. Большая книга про вас и вашего ребёнка
    2. #Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы
  2. Уильям и Марта Сирс
    1. В ожидании малыша
    2. Ваш малыш от рождения до двух лет
  3. Евгений Комаровский
    1. Начало жизни вашего ребёнка
    2. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников
  4. Адель Фабер и Элейн Мазлиш
    1. Свободные родители, свободные дети
    2. Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили
  5. Джон Готтман, Джоан Деклер
    1. Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей
  6. Юлия Гиппенрейтер
    1. Самая важная книга для родителей
  7. Елизавета Филоненко
    1. Воспитание ребёнка от 1 года до 3 лет: перезагрузка
  8. Заряна и Нина Некрасовы
    1. Перестаньте детей воспитывать. Помогите им расти
  9. Анна Быкова
    1. Серия «Ленивая мама»
    2. Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад!
    3. Самостоятельный ребенок, или как стать ленивой мамой

Людмила Петрановская

Известный психолог дает родителям простые ответы на самые наболевшие вопросы в своих книгах и интервью. Большинство ее статей уже давно растянуты на цитаты. Это стоит почитать!

Большая книга про вас и вашего ребёнка

Привязанность, чувства ребёнка, его поведение и родительский покой — это сложное и тонкое плетение Людмила Петрановская раскладывает перед читателем по ниточкам. Книга написана лёгким языком, содержит много ярких примеров из жизни, и поэтому читается на одном дыхании, как художественное произведение. В местах особо цепляющих, где написано «как будто о нас», иногда хочется прослезиться.

Если вы когда-нибудь слышали о книге этого же автора «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка», не ищите её. Потому что это она и есть. В «Большую книгу» вошли две части — та самая знаменитая «Тайная опора» и «Если с ребёнком трудно».

Первая из них посвящена малышам от рождения до детсадовского возраста, вторая — о школьниках. Но прочесть их обе безусловно стоит каждому родителю. Очень многие старые ошибки становятся настолько явными, что проблема вдруг перестаёт существовать. Просто становится понятно, как не следовало поступать и что с этим делать дальше. И конечно же, никому из родителей малышни не помешает заранее подготовиться к «подростковым» проблемам, чтобы позднее встретить их во всеоружии.

#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы

Как вырастить счастливого ребёнка и самой оставаться довольной жизнью? Как успеть всё и не упасть с ног? И бывает ли так — чтобы всё успевалось? И нужно ли это вам?

Целая лавина вопросов и простые практические рекомендации в ответ в небольшой книге. Вы не потратите на неё много времени и уж точно сбережёте намного больше, воспользовавшись советами автора.

Уильям и Марта Сирс

Педиатр и детская медсестра — блестящий тандем, когда речь идёт о здоровье ребёнка. Добавьте сюда ещё манеру легко и понятно излагать мысли и делиться опытом — вы получите бестселлеры от четы Сирсов, воспитавших восьмерых детей.

В ожидании малыша

Эта книга поможет справиться со страхами, преследующими будущих родителей (нормы развития малыша, риски, связанные с его здоровьем, самочувствие мамы). Здесь в лёгкой форме изложены советы по всем вопросам, начиная от занятных идей «как поделиться радостной новостью с супругом» и заканчивая адаптацией к новой жизни после роддома. Рекомендуемые даты посещения врача, влияние осанки на развитие ребёнка, возможные эмоции, тревоги и физические ощущения на каждом этапе долгого пути — обо всём сжато и лаконично вам расскажет доктор Билл и его супруга, многодетные родители.

Ваш малыш от рождения до двух лет

Книга представляет собой логическое продолжение предыдущей публикации. Как в жизни по возвращении из роддома перед родителями встают миллионы новых вопросов, так и в книге — советы для беременных плавно перетекают в руководство для новоиспечённых родителей.

Один из детей в семье Сирсов родился с синдромом Дауна, поэтому для родителей особенных деток книга будет очень полезной. Таким малышам в ней посвящена отдельная глава.

Евгений Комаровский

Авторству известного украинского педиатра принадлежат несколько книг, ставших настольными для тысяч современных семей. Читать их настолько легко и увлекательно, что складывается ощущение живой беседы с семейным доктором, коим Евгений Олегович, по сути, и является.

Начало жизни вашего ребёнка

Всё хорошо в меру и не нужно идти наперекор природе — так считает автор этой книги. Опытный детский врач, он не только интересно и доступно доносит до родителей, как следует поступать в той или иной ситуации. Он еще и приводит веские аргументы, почему именно ТАК поступить будет правильно.

Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников

Наверное, это самая знаменитая книга доктора Комаровского. Многие обычные вещи, описанные в ней, для большинства родителей становятся откровением.

Что можно и чего нельзя делать беременным? Как не простудить и не перегреть ребёнка? В чём его купать и почему он плачет? Книга представляет собой путеводитель не только для молодых родителей, но и для опытных, открывая перед ними секреты здоровой жизни — как детской, так и взрослой.

Огромный плюс книг доктора Комаровского заключается в том, что для выполнения его рекомендаций вам не придётся доставать звезду с неба. Как не придётся составлять кучу графиков, расписывать день по минутам, откладывать свою личную жизнь в долгий ящик на благо дитяти и прочее, и прочее.

Эта книга не о небожителях с бассейнами на крыше и отрядом прислуги. Всё предельно просто и адаптировано под условия жизни среднестатистического жителя постсоветского пространства, с его вечной нехваткой времени, тесным метражом и переполненными детсадами. Как при этом растить здорового ребёнка — спросите у Комаровского!

Перу Евгения Олеговича принадлежат ещё несколько публикаций для взрослых и малышни. Названия его книг для родителей говорят сами за себя: «Одноразовые подгузники», «Неотложная помощь. Справочник для родителей. Всегда под рукой», «Книга от кашля», «Книга от насморка». «Маленькие сказки про ёжиков» посвящены самым младшим читателям —это простенькие познавательные сказки.

Адель Фабер и Элейн Мазлиш

Иногда одна единственная встреча полностью меняет жизнь. Так случилось и с этими авторами. Попав на занятия детского психолога доктора Хаима Гинотта, две молодые мамы не только сумели восстановить взаимоотношения с собственными детьми, но и помочь тысячам других семей.

Свободные родители, свободные дети

Как обойтись без наказаний и получить послушного ребёнка? Если вы устали от детских ссор и капризов, если порой сложно подобрать подходящие слова для утешения или убеждения, а попытки сдерживать своё раздражение заканчиваются взрывами эмоций и чувством вины — вы нашли «свою» книгу.

Текст написан неожиданно увлекательно. Яркие истории из жизни и лёгкий юмор делают его лёгким и запоминающимся.

Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили

Книга даёт читателю простые и ясные ответы на вопросы, касающиеся общения и взаимопонимания между родителями и детьми. Что делать, если вы говорите с ребёнком фактически на разных языках? Почему он не слышит и не слушается вас? Действительно ли ваши поступки по отношению к детям выглядят так, какими вы их видите?

В книге вы найдёте ответы на эти и множество других вопросов, а также практические упражнения, примеры их применения из жизни и отзывы родителей, достигших благодаря работе авторов заметных успехов в отношениях с детьми. Словом, если в воспитании что-то не клеится, эту книгу точно стоит почитать!

Джон Готтман, Джоан Деклер

Американский психолог с многолетней практикой и отец маленькой дочери — вот кем был автор на момент написания этой книги Джон Готтман. Опираясь на свой профессиональный и родительский опыт, он раскрывает перед читателями значение эмоционального интеллекта в жизни человека и рассказывает о способах его развития.

Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей

В этой книге вам откроются секреты взращивания эмоционально развитой личности. Издание содержит не только советы для родителей, но и тесты, по результатам которых вам будет предложена та или иная стратегия работы с ребёнком. Здесь же вы найдёте список рекомендованных книг для чтения детям разных возрастов.

Юлия Гиппенрейтер

Известный российский психолог, Юлия Борисовна посвятила целую серию книг теме воспитания и налаживания взаимоотношений между родителями и детьми.

Самая важная книга для родителей

Это издание представляет собой сборник всемирно известных книг Юлии Гиппенрейтер:

  • "Общаться с ребенком. Как?";
  • "Продолжаем общаться с ребенком. Так?";
  • "Родителям».

Текст полон интересных живых примеров и фактов, рекомендаций для родителей и предостережений относительно всего, что обычно волнует мам и пап: граница между необходимой заботой и контролем, воспитание ответственности и дисциплины, мотивирующие эмоции и «правильная» поддержка.

Елизавета Филоненко

Этот автор — практикующий семейный психолог, уделяющий большое внимание поддержке взаимоотношений между ребенком и родителями.

Воспитание ребёнка от 1 года до 3 лет: перезагрузка

Почему «перезагрузка»? Потому что пришла пора попрощаться со стереотипами. В книге автор даёт практические советы, как успешно общаться с ребёнком, освещает такие темы как эмоции и привязанность, уделяет внимание возрастным кризисам в развитии ребёнка.

В целом, книга написана о том, как бывает и как может быть в воспитании малыша, и что делать, чтоб было так, как хотелось бы. Практические советы и минимум сложного теоретического текста — то, что и нужно занятым родителям, меньше всего нуждающимся в изучении сложных психологических терминов.

Заряна и Нина Некрасовы

Авторы этой и множества других книг — мать и дочь, педагоги как по образованию, так и по призванию. Их ёмкий и яркий слог делает любую тему, затронутую в произведении, невероятно интересной. А тему родительства и подавно — кто же откажется получить полезные навыки играючи, в форме развлекательного вечернего чтива?

Перестаньте детей воспитывать. Помогите им расти

Это первая книга, написанная авторами и принесшая им известность. В ней взращивание детей представлено в виде ухода за садом — здесь требуется такая же осторожность и внимательность, так же неприемлемо и бессмысленно какое-либо принуждение. Ведь никому не придёт в голову заставлять цветок расти быстрее и цвести ярче?

Советы, примеры из жизни, интересные тесты и предупреждения о возможных опасностях, там и сям поджидающих любящих пап и мам, — этот набор призван если не полностью изменить, но значительно облегчить нелёгкий труд садовника... то есть родителя.

Анна Быкова

Анна — профессиональный психолог и педагог. А ещё она мама, которая отлично знает, как часто у современных родителей не хватает времени на всё, что было запланировано. Серия её книг рассчитана именно на решение этих двух проблем — «нехватка времени» плюс «как растить ребёнка счастливым». Счастье мамы, к слову, тоже занимает не последнее место в творчестве Анны Быковой.

Серия «Ленивая мама»

Подборка включает книги, созданные в помощь современной маме. Как уделить достаточно внимания ребёнку и не забыть о себе? Как дать почувствовать свою любовь и при этом сохранить эмоциональное равновесие?

Книги для ленивых и, следует сказать, счастливых мам дадут вам ответы на эти вопросы. Их читать легко и приятно, а выразительные иллюстрации превращают чтение в удовольствие.

Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад!

В этой книге, не вошедшей в серию о ленивой маме, детсадовские будни предстают перед читателем с обратной стороны — глазами воспитателя. Наверняка вам будет интересно мнение психолога о том, как справиться с нежеланием ребёнка ходить в детский сад, и нужно ли вообще справляться.

Многие поступки воспитателей, до этого неожиданные, станут вдруг понятными и логичными. Вы сможете принять взвешенное решение о том, как, взяв малыша за руку, сделать первый шаг в направлении детского сада. А возможно, вы решите шагать совсем в другую сторону — всё в ваших руках…

Самостоятельный ребенок, или как стать ленивой мамой

Отличное пособие для мам, желающих воспитать самостоятельного ребёнка. Обучение самостоятельности начинается не с первого собственноручно натянутого свитера. И не 1 сентября с букетом цветов. Мы учим ребёнка быть самостоятельным или зависящим от других с самого рождения. Начало того, кем он станет во взрослой жизни, создаётся уже сегодня при помощи гиперопеки или уважительного отношения к его решениям. Каким вырастет ваш малыш — зависит от вас. Книга Анны Быковой рассказывает, как избежать досадных ошибок, так часто встречающихся среди мам всех поколений.

Комментарии