Развитие ребенка: 11-й месяц, 3-я неделя

Наталія Ударцева, 18 ноября 2018
Развитие ребенка: 11-й месяц, 3-я неделя

Музыкальная пауза

Музыкальные навыки малыша в этот период продолжают развиваться, и особой благосклонностью у него пользуются музыкальные игры. Он бурно реагирует на весёлые и быстрые мелодии и внимательно прислушивается к плавным. Слушая мамино пение, может попытаться подпевать.

Ему нравятся эксперименты со всевозможными звуковыми эффектами (Мерилин Сигал).

Разнообразьте по возможности свой песенный репертуар, используя пение во время игры с малышом. Дайте ему самому почувствовать себя музыкантом, стуча ложками по картонной коробке или размахивая самодельными маракасами, сделанными из крупы. Если у вас в гостях ещё один карапуз — это уже целый музыкальный коллектив. Посадите малышей за стол, подайте пример, и вы увидите, с каким воодушевлением они будут хлопать ладошками по его поверхности.

Не забывайте включать малышу детские песенки и классические произведения, горячо приветствуйте его попытки петь и танцевать.

Пространственное мышление или как достать игрушку

Понятия карапуза о пространстве и предметах в последнее время претерпели значительных изменений. Совсем недавно, видя игрушку, помещённую за прозрачный предмет (например, лист прозрачного пластика), малыш пытался взять её и не понимал, почему ничего не получается. Сейчас же он в первую очередь попытается устранить помеху, отодвинув пластик в сторону. Теперь его не обмануть, положив мячик в кастрюльку со стеклянной крышкой. Он не будет пытаться пробиться к игрушке сквозь стекло, а просто снимет её и уберёт в сторону.

Поиграйте с малышом в «находку». Поместите игрушку в коробочку или ведёрко и накройте прозрачным материалом — пластиком, полиэтиленом. Ему будет приятно наконец победить в этой игре и достать спрятанное добро.

Повторите игру, используя посуду с непрозрачной крышкой. Малышу будет интересно находить под ней каждый раз что-то новенькое и самому прятать его снова.

Мой весёлый звонкий мяч

Мяч был и остаётся одной из любимых игрушек малыша. Эта универсальная вещь поможет вам развить у крохи двигательные навыки, координацию движений и логическое мышление. Вот перечень забавных и полезных игр с мячом:

  • Вы можете просто катать мячик или передавать его друг другу, неизменно радуясь, когда он снова возвращается к вам в руки.
  • Предложите малышу класть мячик в ёмкость и вытряхивать его оттуда — это занятие просто завораживает детвору.
  • Посадите малыша в его стульчик и по одному подавайте разноцветные маленькие мячики, чтобы он их бросал. Вид падающего предмета очень интересен для карапузов до года. При броске громко и весело выкрикивайте цвет мяча, таким образом вы поможете малышу поскорее изучить названия цветов.
  • Дайте крохе в ручки мяч и предложите бросить его, а потом догнать. Ходить при этом вовсе не обязательно: если игрок предпочитает ползать, такой способ передвижения тоже допустим.

Попросите малыша подать мяч папе. Если он всё поймёт и справиться с заданием, усложните его: попросите догнать мяч и отдать папе. Рано или поздно у малыша получится выполнить эту двойную задачу, хотя она для него непроста.

Видео по теме
Комментарии