Мягкие навыки (soft skills) ребенка и их развитие

Наталія Ударцева, 28 октября 2019
А вы знаете, как будет выглядеть мир через пару десятков лет? Мы не можем предугадать, какую профессию выберут наши малыши и будут ли существовать те специальности, которые сегодня считаются престижными. Есть лишь один верный способ подготовить ребёнка к успешной взрослой жизни: учить адаптироваться к любым переменам, которые ждут его в будущем. Делать ставку не только на жесткие, но прежде всего на гибкие навыки.
Мягкие навыки

Какие навыки называют жёсткими

Жёсткими навыками принято называть те умения, которые по сути являются профессиональными. Англичане называют их «hard skills». Этими навыками можно и нужно овладевать. Они основываются на запоминании последовательных действий и хорошо поддаются оцениванию.

Например, умение столяра изготавливать определённое количество табуретов в день — это жёсткие навыки. И тем они выше, чем быстрее мастер выполняет работу, чем меньше у его изделий изъянов и шероховатостей. Оценить такую работу можно по чёткой шкале, которая выражает в числах количество потраченного времени, количество допущенных ошибок и соответствие выбранному образцу.

Умение спортсмена брать определённую высоту в прыжке — это тоже жесткие навыки. Они появились в результате долгих и однообразных тренировок, похожих одна на другую. Умение водить автомобиль со временем оттачивается до автоматизма, как и мастерство готовить, чинить, танцевать и даже говорить на иностранном языке или оформлять документацию. Всё это жесткие навыки. Их значение в жизни человека сложно преувеличить, но если умения специалиста ограничиваются только ими, то приличный карьерный рост ему не по силам.

Почему? Рассмотрим вторую категорию навыков — мягких.

Что такое мягкие навыки

Мягкими, гибкими навыками или метанавыками называют умения, которые вырабатываются на протяжении жизни человека. Это так называемые личностные качества, которые не поддаются измерению. Сюда можно отнести социальные навыки, эмоциональный интеллект, силу воли, упорство, креативность, умение противостоять стрессам и находить общий язык с окружающими, способность адаптироваться к изменениям условий жизни и работы, обучаемость и т.д. Но главной составляющей таких навыков является способность к последующему саморазвитию.

Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя (Элберт Хаббард).

Эти навыки невозможно оценить, но они не менее важны в любом деле и любой профессии.

Возьмём для примера работу электрика. На переднем плане здесь, безусловно, жёсткие навыки: умение правильно и быстро выполнять свою работу; знать, как устроены электроприборы и разбираться в тонкостях проводки.

А теперь подумаем, какого электрика вы бы вызвали починить выключатель из предложенных двух вариантов:

  • Опытного мастера, с многолетним стажем, но угрюмого и хамоватого. Он берёт трубку после пятого звонка и затягивает сроки выполнения работы. Соседи говорят, что он гений в своём деле, но в чём была поломка, он так и не смог вам объяснить.
  •  Старательного и исполнительного специалиста, который к качественному ремонту прилагает вежливое обращение, снятые у входа ботинки и ноль минут опоздания. Рассказал, почему произошла поломка, и как избежать её в будущем.

Первый вариант представляет собой подборку исключительно жестких навыков. Такой человек отлично ориентируется в своей специализации, но на работу его принимать не спешат. И подъём по карьерной лестнице у него происходит со скрипом.

Второй вариант — тот самый случай, когда сочетание гибких и жёстких навыков позволяет мастеру не только качественно выполнять свою работу, но ещё и не беспокоиться о поиске заказчиков. К такому специалисту клиенты выстраиваются в очередь. Работает ли он в одиночку или в команде — с ним всегда легко и комфортно, поэтому в профессиональном росте для него открыт «зелёный коридор».

Воспитание есть усвоение хороших привычек (Платон).

Ещё один яркий пример, когда нехватка мягких навыков стала камнем преткновения в карьерном росте, — из жизни музыкантов.

Солист одной из небольших рок-групп обладал, казалось бы, всеми данными, чтобы заслужить всемирную известность: отличный голос, потрясающая пластика и артистизм. Зрители его обожали. Добавьте сюда консерваторское образование — налицо наличие жестких и мягких навыков.

Однако последних оказалось недостаточно: парень не умел работать в команде, и нехватка социально-эмоциональных навыков выливалась в конфликты с коллегами. В итоге он оказался исключён из своей группы.

Когда мягкие навыки «черствеют»

Случается и так, что мягкие навыки превращаются в жесткие. И если это сопровождается полной заменой сознательных действий привычными — это не очень хорошо, этого следует избегать. Приведём такой пример: молодой учитель впервые устроился на работу в школу. Он применяет все свои гибкие навыки, чтобы его уроки были интересными, познавательными и построенными точно по методике. Он ищет эмоционального контакта с учениками, использует игровые и сюрпризные моменты, стремится подходить к работе творчески.

Год за годом дети сменяют друг друга, а знания, которые нужно вложить в них, не меняются. Уроки превращаются в рутину, изложение материала — в привычный поток набившей оскомину информации. От творческой искры не осталось и следа. Во все игры он играл с предыдущими классами раз по пятьсот, и сегодня повторяет их уже по привычке. Дети рады игре, но скука, исходящая от учителя, навевает тоску.

Опасность превращения гибких навыков в жёсткие подстерегает представителей любых профессий — водителей, кондитеров, столяров и даже художников и дизайнеров, привыкших работать в одном стиле и выпускающих в мир «шедевры», сделанные «под копирку».

Для руководителей такое «превращение» грозит снижением эффективности работы всей команды. Привычные алгоритмы действий — прямой путь к застою в бизнесе.

Какие занятия требуют наличия метанавыков

Мягкие навыки нужны любому человеку вне зависимости от его врождённых умений и выбранной им профессии. В любом деле более высокий спрос будет на специалиста, умеющего вести переговоры и сотрудничать с коллективом, вовремя закрывающего начатые проекты и умеющего найти выход из ситуации в случае форс-мажора.

Никому не хочется иметь в штате склочного или несобранного сотрудника, никто не представит к повышению человека, регулярно кричащего на подчинённых и объясняющего, что «сорвался» и «такой уж характер». Гибкие навыки предполагают умение справляться со своими эмоциями и слабостями, ответственность и пунктуальность.

Кроме того, наличие таких навыков — не только залог успешного продвижения выросшего ребёнка по карьерной лестнице, но и важное условие счастливой жизни в целом.

Крепкая семья, наличие хороших и надёжных друзей, мирные отношения с соседями, умение правильно выбрать занятие по душе и создать уют в доме, эффективно распоряжаться деньгами и временем, воспитать счастливых детей (ваших внуков, к слову!) — всё это метанавыки. Они точно пригодятся в жизни вашему ребёнку.

Подумайте об этом, когда перед вами встанет выбор: отдать его на кружок актёрского мастерства или нанять очередного репетитора по математике.

Как развить гибкие навыки у детей

Хорошая новость заключается в том, что гибкие навыки не выдаются человеку в качестве подарка ко дню рождения. Они развиваются, но для их формирования не существует специальных упражнений и учебников. И всё же, сделать это гораздо проще, чем, скажем, обучить ребёнка грамотно писать.

Ваш пример

Первое, что понадобится малышу для овладения этими чудо-навыками — родительский пример. Избегая избитых фраз о детях и сырой глине, пластилине и губке, скажем только, что даже сам макет семьи человек берёт из своего детства. Он строит собственные отношения по родительскому образу и подобию. Если ссоры и грубость между родителями были в порядке вещей, то, скорее всего, с будущим супругом их ребёнка ждёт то же самое: ругань, обиды и брань.

Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом (А. С. Макаренко).

Если же родители на собственном примере показали детям, как избегать грубости в конфликтах (без них не обходится в любой семье), как реагировать на возникшие трудности, находить компромисс и сочувствовать ближнему — то и их внуки будут расти в атмосфере добра и покоя.

Богатство впечатлений и личный опыт

Чем разнообразнее будет жизнь вашего ребёнка, тем больше он узнает и большему научится.

Есть рациональное зерно в том, чтобы позволить малышу разбить чашку или тарелку (Тим Селдин, «Энциклопедия Монтессори»).

Избегайте изоляции малыша, посещайте интересные места и общайтесь с людьми разных возрастов. Ребёнок перенимает не только ваш опыт, но также опыт других детей, которым точно есть что предложить ему в плане новых игр и способов общения. Посещайте интересные мероприятия, водите в театр и на выставки, на общегородские новогодние ёлки и мастер-классы. Максимально вовлекайте его во все доступные виды деятельности.

Запомните: общение учит ребёнка общаться, творчество — творить, а работа в команде — работать в команде. Не забывайте также о первом условии — предоставлении собственного положительного примера.

Свобода выбора

Дети гораздо более мудры, чем нам иногда кажется. Даже если это сложно, постарайтесь доверять своему ребёнку. Даже если вы точно знаете, что на этот раз ничего у него не выйдет, что он неправильно строит этот домик из кубиков и что тот сейчас рухнет — позвольте ребёнку совершить эту ошибку. В следующий раз он выберет другой, более эффективный путь. Если же вы его ограничите в выборе, он в следующий раз примет как данность чужое навязанное мнение.

Не обижайте детей готовыми формулами, формулы — пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и способам, которые помогут их постигать (Антуан де Сент-Экзюпери).

Свобода выбора оправдана в каждом первом случае, где нет угрозы жизни или здоровью ребёнка. Позволить ему самому поступить так, как он считает нужным, — это значит воспитывать самостоятельность, уважать его мнение (а значит — формировать самоуважение) и учить принимать взвешенные решения.

Развивающие игры

«Ага, вот оно!.. — скажете вы. — Всё же упражнения на развитие метанавыков существуют!»

Не стоит путать упражнения и обучающие игры с развивающими. Отложим настоящее обучение до той поры, когда прозвенит первый школьный звонок.

Сейчас ваша задача — развить у малыша память, внимание, творческие навыки, а также научить его эмпатии и целеустремлённости. А для этого вам скорее понадобится оставить ребёнка в покое наедине с игрушками, карандашами и конструкторами, чем искать специальные игры со строгими правилами.

Оставьте детей в покое, но будьте в пределах досягаемости на случай, если понадобитесь (Астрид Линдгрен).

Несколько идей мы уже подготовили для вас на страницах нашего сайта.

Поддержка

Поддерживайте любую инициативу ребёнка. Это сложно: у уставших и занятых родителей не всегда есть ресурс, чтобы на очередную идею маленького изобретателя с восторгом ответить: «Это так круто!!!»

Однако постарайтесь оказывать ребёнку максимальную поддержку. Даже если он вылил два ведра воды на пол, пытаясь помочь вам с уборкой. От того, что вы будете ворчать, воды на полу не убавится. А вот решиться на новое благое дело малышу в будущем будет труднее: «А вдруг опять не получится, и меня отругают?..»

Так человек теряет стремление к активности, так погибают в детском характере лидерские качества. Не допустите этого.

Ваши гибкие навыки

Затрагивая тему развития метанавыков у детей, было бы несправедливо обойти вниманием их родителей. Ведь невозможно научить ребёнка тому, что недоступно вам самим.

Метанавыки можно развить не только в детстве, но и во взрослом возрасте. И это непременно нужно делать.

Уже одно то, что малыш будет получать такие важные умения просто глядя на вас — отличный повод заняться своим личностным ростом. Не говоря уж о том, что овладение такими навыками значительно расширит ваши собственные возможности как в профессиональном плане, так и в повседневной жизни.

Сегодня в больших компаниях даже существует такая задача для HR-менеджеров — развитие метанавыков у персонала.

Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования (Н.А. Рубакин).

Основной способ становления каких-либо качеств у человека — это погружение в ситуацию, где эти качества ему понадобятся. Добавляем сюда расширение спектра знаний путём чтения книг, просмотра хороших, пусть и несколько тяжёлых для восприятия, фильмов, — и вы почувствуете результат.

Не нужно догонять…

Эти слова Татьяны Черниговской выражают всю суть того, к чему нужно стремиться сегодня в воспитании и обучении ребёнка: оставить никому не нужные состязания, не пытаться догнать и перегнать того, кто умеет больше, чем ваш сын или дочь.

Догонять не нужно вообще — надо бежать другой дорогой. Поэтому нужно искать другие ходы. Это именно то, что делает наш мозг, между прочим (Татьяна Черниговская, доктор наук по физиологии и теории языка, заведующая лабораторией когнитивных исследований СПбГУ).

Таким образом, становление гибких навыков у ребёнка происходит естественным путём, если у родителей получилось создать для него соответствующую среду. Что на самом деле не так уж сложно — гораздо легче, чем усадить его за учебники.  Это под силу каждому из нас.

Дополнительные ссылки
Комментарии