Купание малышей от 6 месяцев и старше

Наталія Ударцева, 14 августа 2019
Первый этап обучения родительскому мастерству остался позади — вы научились ловко управляться с новорожденным крохой. Купание, уход за нежной детской кожей теперь не представляют проблемы. Однако карапуз растёт, с каждым днём приобретая новые навыки. Вот он проворно ползёт по дому, а очень скоро научится сидеть. Ему уже не интересно просто барахтаться в ванне: пришла пора пересмотреть ритуал купания.
Купание малышей от 6 месяцев и старше

«Давайте же мыться, плескаться…»

Прежде чем говорить о купании, следует поставить точки в вопросе о мытье вашего карапуза. Как упоминалось в статье, посвящённой купанию новорожденного, между мытьём и купанием существует большая разница. Мыть ребёнка приходится довольно часто, минимум — при каждой смене подгузника. Во избежание раздражений от воздействия жесткой водопроводной воды рекомендуется частично заменять мытьё очищением при помощи влажных салфеток.

Полностью мыть малыша с применением моющих средств рекомендуется 1 раз в неделю, после чего следует непременно смазать кожу детским маслом или увлажняющим кремом, чтобы избежать пересыхания.

Купание ребёнка — это скорее оздоровительный, закаливающий процесс, нежели гигиеническая процедура, и именно так следует к нему относиться. И если оно проводится не с целью отмывания ребёнка, то его можно повторять от 2 до 7 раз в неделю. Чем чаще вы купаете малыша, тем большее внимание следует уделить качеству воды, а точнее — её механической очистке.

Ежедневное купание в целях закаливания очень желательно проводить в фильтрованной мягкой воде.

Моем голову без слёз

Как бы ни хотелось карапузу полностью заменить мытьё весёлым плесканием в ванне, рано или поздно наступает момент мытья волос. Даже если на голове малыша можно рассмотреть всего лишь пух, кожа под ним нуждается в уходе, иначе впоследствии придётся бороться с образовавшимися на ней струпьями, а ребёнок при этом окажет отчаянное сопротивление.

Пока малыш лежит в ванне, вымыть головку не представляет труда для родителей. Однако первая же попытка вымыть волосы малыша в сидячем положении может закончиться грандиозным скандалом: непривычно текущая по лицу вода часто пугает и раздражает малышей. Не желая мириться с таким положением вещей, они сопротивляются, и это превращается в настоящую войну.

Итак, что же делать?

Существует 2 способа решить проблему:

  • Технический. Вы просто покупаете специальный козырёк для купания младенца — и проблема решена. И пусть вас не смущает возрастное ограничение в названии сего чуда техники, козырёк рассчитан для детей до 3 лет. А если постараться, можно найти и для более старшего возраста.
  • Психологический. Вы заранее приучаете малыша задерживать дыхание и не бояться воды, попадающей на лицо. В этом вам поможет простая игра: следует произнести волшебные слова «один, два, три» и после этого брызнуть малышу водичкой в лицо. Или пролить несколько капель ему на голову из детской лейки. Далее, как и во всём, что касается ребёнка, движемся от простого к сложному. Количество разбрызгиваемой воды постепенно увеличивается. Малыш при этом не пугается, а постепенно учится задерживать дыхание при попадании воды на лицо.

Соответственно, смывание шампуня с волос малыша также сопровождается словами «один, два, три». Это даёт ему возможность приготовиться к «водяной атаке» и устраняет эффект неожиданности — основную причину испуга.

Температура воды

Температура воды во время купания малыша должна быть в первую очередь привычной. Если вы начали купать новорожденного кроху при 37 градусах по Цельсию и постепенно снизили температуру до 35, то и после 6 месяцев нет никакой необходимости что-либо менять в этом плане.

Если же ваша цель — закаливание, то температуру воды следует снижать постепенно, не более чем на 1 градус в неделю.

Происходит это следующим образом: погружая малыша в воду с привычной температурой, вы просто не добавляете в неё более тёплую на протяжении всего процесса купания. При этом важно позволять малышу активно двигаться и играть.  Наверняка к тому времени, когда малышу надоест плавать, вода остынет не менее чем на четверть градуса. Именно с такой температуры вы можете начать следующее купание.

Средства для купания

Моющие средства и купание маленького ребёнка плохо совместимы. Чем меньше вы будете применять средств для купания ребёнка, тем будет лучше. Пенки для ванны, гели и шампуни пересушивают нежную детскую кожу, и в их постоянном применении нет никакой необходимости.

Более того, если ваш малыш плавает в ванне, это повышает вероятность, что он сделает глоток-другой во время купания. И лучше пусть это будет просто вода, а не благоухающая смесь моющих средств.

Приспособления для купания

Если вы можете предоставить ребёнку возможность плавать — сделайте это. Возможно, это будет уже не домашняя ванна, а бассейн или водоём на даче или даже поездка на море. В любом случае вам понадобятся надёжные приспособления для купания.

После 6 месяцев большинство принадлежностей для плавания, используемых для новорожденных, перестают быть актуальными. Не лучшим вариантом будет и надувной жилет, если вы планируете купание в ёмкостях, превосходящих по объёму домашнюю ванну.

Отличное решение для младенцев и детей раннего возраста — это жилеты и пояса со вставками из пенопласта.

Для любителей поиграть сидя в ванне подойдёт специальный стульчик, крепящийся ко дну. В нём малыш точно не соскользнёт вниз и не нырнёт под воду, ударившись головой.

Игрушки для купания

Как только малыш научится сидеть, игра в ванне станет одним из любимейших его занятий. Этот период затянется надолго: минимум до 5 лет ребёнок будет с удовольствием играть и плескаться, пробуя новые и новые развлечения. Некоторые игрушки станут горячо любимыми, и без них купание будет уже «не то».

А пока кроха только начинает постигать удовольствие игр в ванне, рассмотрим критерии выбора игрушек для водных игр, а точнее свойства, указывающие на безопасность таких игрушек:

  • отсутствие острых углов, верёвок и мелких деталей;
  • качественная краска, которая не смывается водой;
  • отсутствие запаха.

Неплохо бы, чтобы игрушка была многофункциональной — и это вовсе не означает, что она должна быть сложной или дорогой. Например, в обычном пластиковом ковшике можно купать резиновых зверят, лить из него воду на водяную мельницу или просто накрыть ним другую игрушку, качающуюся на «волнах». Такие предметы учат малыша проявлять фантазию, развивают творческое мышление.

Игры в ванной

Чем старше становится малыш, тем больше возможностей открывается перед ним во время принятия ванны. Теперь вы можете использовать это время не только для закаливания крохи, но и для проведения развивающих игр.

Изучаем части тела

Полезная и весёлая игра, которая отлично совместима с массажем. По очереди называем части тела и легонько массируем их, произнося шуточные стихотворения:

— Ротик есть? — Ах, вот он ротик,

Глазки есть и есть животик,

Ножки, ручки, носик есть,

Есть на что Илюше сесть.

Пальчики – аж десять штук!

Барабанят: тук- тук- тук.

Всё на месте у Илюшки.

Даже маленькие ушки.

Переливание воды

Эту игру можно начинать, как только малыш научится сидеть, и по мере его взросления усложнять и дополнять всевозможными деталями. Это отличный способ начать проводить опыты с водой прямо в ванне.

Вы можете играть разными способами:

  • переливать воду из одной ёмкости в другую;
  • выжимать воду из губки в чашку;
  • процеживать воду с морскими камешками или бусинами через сито;
  • лить воду на игрушечную мельницу;
  • окунать и отжимать лоскуток мягкой материи;
  • наливать воду в полиэтиленовый пакет.

Что плавает, что тонет

Малышу будет интересно наблюдать, как опущенные в воду предметы всплывают или опускаются на дно. Вот рекомендуемые «объекты» исследований:

  • брусочки пенопласта;
  • крупные пуговицы;
  • камешки;
  • слегка надутые воздушные шарики;
  • резиновые и пластиковые игрушки;
  • пустые красочные флаконы из-под гелей для душа и шампуней;
  • пластиковые чашки и мисочки;
  • мячики всех цветов и размеров.

Запуская с малышом предмет, комментируйте происходящее: камешек тонет, а уточка плавает.

Это позволит малышу скорее изучить свойства предметов и расширит его речевые навыки.

Запускание кораблика

Одна из любимых игр карапузов, причём в роли кораблика может выступать как игрушечная лодочка, так и любая плавающая ёмкость — пластиковый ковшик, мыльница или одноразовая тарелка.

На такие судна здорово сажать пассажиров — резиновых зверушек — или грузить ценный груз в виде колечек с пирамидки, прищепок и прочей мелочи.

Игра развивает творческое мышление, мелкую моторику, знакомит малыша с причинно-следственными связями.

Она выступает в роли зачатка сюжетной игры — важнейшего этапа в развитии ребёнка.

Рисуем в ванне

Это хорошая возможность развить художественные способности малыша и сохранить дом чистым. Для творчества подойдут пальчиковые или любые другие краски, хорошо растворяющиеся в воде (акварель, гуашь).

Малышам нравится расписывать стены ванны, а маме будет легко их отмыть после того, как ребёнок накупается.

Мыльные пузыри

Это развлечение само по себе всегда на пике популярности, а во время купания крохе будет интересно наблюдать, как пузыри садятся на поверхность воды, и ловить их.

Рыболов

 Это игра подходит для ребят постарше, чей возраст приблизился к двухлетнему. Вручите малышу сачок, которым можно вылавливать из воды плавающие мелкие игрушки, и его восторгу не будет предела.

Сачок можно купить готовый, а можно смастерить самому из толстой проволоки и кусочка ткани или марли.

Звуковое сопровождение во время купания

Просто купаться каждый день — это здорово. Купаться и играть одновременно — ещё лучше. А объединить купание, игру и прослушивание музыки — это просто превосходная идея.

Вы можете включать малышу детские песенки во время купания, классические произведения или декламировать детские стихотворения и потешки.

Такое дополнение будет стимулировать развитие у малыша слуха, музыкальных способностей, обогащать словарный запас и просто улучшать настроение.

После купания

Любое купание завершается просушиванием и увлажнением детской кожи. При этом не стоит тщательно натирать ребёнка полотенцем — вы можете навредить ему. Лучше бережно промокнуть малыша мягкой тканью.

Даже фильтрованная вода имеет свойство иссушать нежную детскую кожу. Поэтому хорошим решением будет применить после просушивания увлажняющее средство — детское масло, а ещё лучше — натуральное растительное масло. Оно не только смягчит и увлажнит кожу ребёнка, но и обогатит её витаминами. Отлично подойдёт кокосовое, оливковое, масло миндаля, абрикосовых или виноградных косточек.

Когда купать ребёнка

Как и в случае с новорожденным, купание карапуза старше 6 месяцев должно происходить по определённому графику, чтобы процедура стала привычной и не провоцировала эмоциональное перевозбуждение.

Наилучшим временем для купания остаются вечерние часы перед последним кормлением. Ванные процедуры в не слишком горячей воде улучшают аппетит, а после сытного ужина вероятность здорового крепкого сна повышается в разы.

Важно также следить, чтобы купание было приятно малышу. Если он регулярно выражает недовольство, капризничает в ванне — это повод пересмотреть условия купания, изменить время процедуры или температуру воды.

Видео по теме
Комментарии