Идём в детский сад: что нужно знать родителям

Наталія Ударцева, 16 июля 2019
Знакомство малыша с детским садом ― каким оно будет? Читайте в нашей новой статье советы опытных родителей и психологов, как правильно выбрать садик, успешно пройти адаптационный период и избежать типичных ошибок «новичков».
Идём в детский сад: что нужно знать родителям

Когда отдавать ребёнка в детский сад?

К сожалению, сегодня большинство родителей вынуждено отвечать на этот вопрос, руководствуясь материальными возможностями семьи, а не личными предпочтениями. Немало найдётся мам, которые хотели бы лично заниматься воспитанием ребёнка, но вынуждены выйти на работу, чтобы сохранить за собою рабочее место.

Однако сам малыш бывает психологически готов к посещению детского учреждения лишь к трём годам, но и в этом случае адаптационного периода не избежать.

Именно в этом возрасте, по словам известного психолога Людмилы Петрановской, завершается «юбошный» период неотрывного следования ребёнка за матерью и начинается активное познание внешнего мира. Он уже способен осознать, что мама, закрыв дверь группы, не исчезает навсегда и к вечеру (после обеда, после сна и т.д.) непременно вернётся за ним. Привыкнуть к этому будет сложно, но для трёхлетки это в разы проще, чем для двухлетнего крохи.

Во многих развитых странах детсады принимают малышей, начиная с младенчества. Однако это вовсе не является примером для подражания, так как преждевременное отделение от мамы совершенно не идёт на пользу ребёнку.

Основная и единственная причина такого раннего «отправления в люди» ― возникшая перед родителями необходимость как можно скорее вернуться к работе. При этом условия в таких учреждениях максимально адаптированы под нужды грудничков: на каждого воспитателя приходится по 2―4 ребёнка, которых те носят на руках и непрерывно общаются, поддерживая контакт. Кроме того, каждый ребёнок «закреплён» за одним определённым взрослым, что позволяет педагогам сохранять связь с каждым из малышей.

Если вы всё же испытываете острую необходимость устроить ребёнка в детский сад до достижения трёх лет, постарайтесь найти группу, соответствующую следующим параметрам:

  • Количество детей на одного взрослого не превышает хотя бы 5.
  • Состав педагогического коллектива неизменен изо дня в день.

Постарайтесь свести к минимуму время пребывания малыша в учреждении, чтобы он по мере возможности проводил больше времени в кругу семьи.

Виды детсадов в Украине

Детских садов в Украине сегодня существует огромное множество, и их количество растёт ежегодно. В соответствии с формой собственности детские дошкольные заведения можно поделить на следующие категории:

  • Государственные ― исключительно государственная собственность.

Плюсы такого садика заключаются в его доступности и близком расположении. Минусы ― в переполненности групп, скромном меню, нехватке методического материала и зачастую низком профессионализме воспитателей. Кроме того, попасть в такой садик нередко бывает очень сложно. Для этого следует встать на очередь сразу же после рождения ребёнка и пройти через вереницу бюрократических процедур, но и это не даёт гарантии, что малыш пойдёт в детский сад вовремя ― очередь может оказаться гораздо длиннее, чем ожидалось.

  • Коммунального типа (ведомственные).

Принадлежат административно-территориальным единицам или предприятиям. Наилучший вариант в соотношении цена-качество. Стоимость мало отличается от государственных (обычно ниже), а забота и хозяйственность «владельцев» налицо. Предприятие или местный орган власти обеспечивает питание, оборудование, методические материалы, проведение праздников для детворы. В большинстве случаев у него это получается лучше, чем у государства в целом. Попасть в такой садик не проще, чем в государственный.

  • Частные ― владельцем является частное лицо.

Такой детсад имеет только положительные стороны, минус состоит лишь в высокой стоимости, которая далеко не каждому украинцу по карману. Нанять няню обычно обходится дешевле, чем оплачивать посещение такого детсада. Ситуацию усложняет и то, что если малыш заболеет (а это часто случается, когда ребёнок пребывает в детском коллективе), то внесённая наперёд оплата скорее всего не будет возвращена. Этот момент следует обсудить с администрацией загодя, чтобы не попасть впросак.

В России уже 10 лет как существуют семейные (домашние) детские сады. У нас их путают с частными мини-садиками, но это вовсе не одно и то же. Семейные сады придуманы для многодетных семей, где воспитывается трое и больше дошкольников. Один из родителей может оформиться на должность воспитателя в районном детсаду, а сами дети будут оформлены как отдельная разновозрастная группа. Ни специального образования, ни особых условий для создания такого садика не требуется ― это разновидность социальной помощи. В случае, если в многодетной семье дошколят меньше трёх, в семейный детский сад могут быть оформлены дети из других многодетных семей.

К сожалению, в Украине такая форма садов пока не практикуется, а семейными детсадами у нас называют частные минисадики на 5-10 детей, расположенные в квартирах.

По специализации различают такие виды детсадов:

  • Общеразвивающие. Обычные детские сады, направленные на гармоничное всестороннее развитие ребёнка.
  • Компенсирующие (коррекционные). Предназначены для детей с особенностями развития ― физического или психического. Сюда входят нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, психоречевого развития. Работа в них направлена на реабилитацию детей и стимуляцию дальнейшего развития. Для зачисления требуются медицинские справки о заболеваниях, соответствующих профилю детского сада.
  • Оздоровительные. Здесь работа базируется на профилактике заболеваний, укреплении иммунитета. В обязательном порядке проводятся лечебно-профилактические процедуры (физиотерапия), практикуется специальный щадящий режим.
  • Узкоспециализированные. Программа в таких садах направлена на овладение определённым навыком. Например, очень популярны сегодня детсады с углублённым изучением иностранных языков.
  • Инновационные. Сюда входят детские сады, чья программа построена по особой системе ― Монтессори-сады, Вальдорфские и т.д.
  • Этнокультурной направленности. В них малышей знакомят с особенностями культуры и языка определённого народа.
  • Комбинированные. Состоят из групп разной направленности ― общеразвивающих, оздоровительных, компенсирующих ― в разных комбинациях.

Поступление в детский сад

Как попасть в садик ― одна из самых острых проблем молодых родителей сегодня. Разумеется, с поступлением малыша в частный детский сад у вас проблем не возникнет (в этом случае сложность заключается лишь в стоимости услуг).

Когда же речь идёт о государственном или коммунальном детском саде, то в очередь следует становиться загодя, особенно если вы присмотрели садик не по месту жительства. Для удобства можно воспользоваться электронной очередью, но можно обратиться с заявлением и в сам детский сад и время от времени наведываться в него, проверяя, не сместились ли вы в «хвост» очереди. Стать на очередь онлайн, а также ознакомиться со списком детских учреждений вашего города и отзывами родителей можно на сайте Садик.UA.

Возрастные группы в государственном детском саду

Классический вариант деления детей на группы в детском саду выглядит так:

2-3 года ― ясельная группа.

3-4 года ― младшая.

4-5 лет ― средняя.

5-6 лет ― старшая.

Формирование групп происходит в сентябре. От того, сколько полных лет ребёнку исполнилось на начало сентября, и зависит, в какую группу он попадёт.

Иногда группа для 2-3 лет называется первая младшая, а для 3-4 ― вторая младшая. Так чаще всего бывает, когда в детсад принимают малышей, не достигших 2-летнего возраста, которые формируют в таком случае ясельную группу.

Сегодня всё чаще практикуется нестандартное деление на группы и смешанные группы. Например, в Монтессори-садах это такая же норма, как и отсутствие строгого расписания занятий.

Даже в классических детсадах малыши могут быть объединены со старшими детьми постоянно или в какой-то период времени. Например, новички, впервые пришедшие в ясли, в летний период посещают детсад со старшими ребятами, отпраздновавшими выпускной. Такое смешение позволяет создать в группе спокойную атмосферу. Малыши, глядя на старших детей, меньше плачут и легче привыкают к новой обстановке. Старшие чувствуют свою значимость, помогая воспитателям приглядывать за маленькими.

Детки разных возрастов присутствуют и в круглосуточных группах. Хотя ещё несколько лет назад об этих группах мало кто слышал, сегодня их популярность неуклонно растёт. Такие группы существуют в помощь родителям с ненормированным рабочим днём, которым приходится выходить в ночную смену. Само собой, для ребёнка такой график пребывания в саду крайне нежелателен. Если есть какой-либо иной, менее травмирующий вариант, им стоит воспользоваться.

Как помочь ребёнку адаптироваться

Стресс от расставания с мамой, пусть это всего лишь поход в детский сад, испытывает каждый ребёнок. Чтобы адаптация прошла успешно, желательно начать готовиться заранее. Дней этак… за полгода!

Да-да, вы не ошиблись. Минимум за 6 месяцев до предполагаемого похода в детский сад следует «подогнать» режим дня и рацион ребёнка к детсадовскому, образец которого по вашей просьбе предоставят сотрудники группы.

Привыкание будет проходить легче, если придерживаться следующих правил:

  1. Собирая ребёнка в сад, ведите себя естественно. Не стоит посмеиваться над его страхами и поддразнивать его, подчёркивая несущественность проблемы. Для малыша поход в садик и расставания с мамой ― это БОЛЬШАЯ проблема. Непонимание этого со стороны родителей больно ранит его. Тем более не следует ругать его или выказывать беспокойство. Этим вы ещё больше испугаете ребёнка, дав понять, что ситуация вышла из-под контроля. Каждый ребёнок рассуждает следующим образом: если уж мама волнуется, значит, происходит что-то ужасное, катастрофа. Показав свою нервозность, вы спровоцируете у ребёнка приступ ужаса и продлите период адаптации на неопределённый срок.
  2. Увеличивайте время ежедневного пребывания в садике постепенно, начиная с 1 часа. Время привыкания зависит от особенностей ребёнка ― у каждого свой период адаптации. У кого-то он может занять пару дней, кому-то понадобится несколько месяцев, чтобы спокойно остаться до обеда.
  3. Проводите «домашнюю пропаганду»: играйте в детский сад, читайте весёлые произведения о жизни детворы в детсаду. Хорошо бы и эту часть подготовки начать заранее.
  4. Давайте ребёнку понять, что вы разделяете его чувства и тоже скучаете, расставаясь, но у каждого есть обязанности. Но зато потом, после садика… ― тут уж всё зависит от вашей фантазии и возможностей (пойдём на карусель, в гости, купим мороженое и т.д.).
  5. Давая обещание забрать в определённое время, не опаздывайте ― лучше придите раньше и дайте ребёнку об этом знать. Например, если вы планировали забрать его до сна, не следует прибегать в последний момент, когда он в слезах поглядывает в сторону спальни ― ведь все уже ложатся, а мама не пришла! Лучше придите к концу обеда и дайте малышу убедиться, что ваше слово нерушимо.

В некоторых детских садах существует адаптационная группа, которую ребёнок посещает в течение нескольких месяцев до того, как начать ходить в детский сад. В такой группе дети пребывают по 2-3 часа в день и постепенно привыкают к новой обстановке. Данный вариант хорош, если с детьми в группе занимается тот же воспитатель, что будет с ними и после, в обычной группе. Если же воспитатель и помещение будут другими, в плане адаптации от такой группы мало толку. Но всё же это лучше, чем без подготовки отдать малыша в сад на полный день.

В детский сад без прописки

Для того, чтобы попасть в детский сад, вам понадобятся следующие документы:

  • Заявление родителя;
  • Свидетельство о рождении ребёнка и копия;
  • Паспорт родителя и копия, либо документ, подтверждающий опеку;
  • Медицинская справка (форма № 026/о) и справка об эпидокружении;
  • Справка, распечатанная с портала электронной очереди, где указан статус «Может быть зачислен».

Справка о прописке не входит в перечень необходимых документов. В некоторых садах ввиду переполненности заведующие действительно принимают лишь тех детей, которые имеют прописку, и в первую очередь это касается Киева и других крупных городов. Однако такие действия не законны. Если вы вовремя встали в очередь, попросите выдать вам отказ в письменной форме с объяснением причин. Если после этого заведующая не изменит своего мнения, выданную справку следует предоставить в районный отдел образования госадминистрации и поднять вопрос там.

Несправедливо было бы обойти вниманием и второй путь, который избирают многие родители ― сделать щедрый благотворительный взнос в фонд детского сада. Не касаясь морально-этической стороны вопроса, заметим, что, к сожалению, зачастую это единственная возможность для граждан (не только иногородних, но и местных) устроить ребёнка в детский сад рядом с домом.

Видео по теме
Комментарии